Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Астероид Оумуамуа и массовые наблюдения НЛО имеют прямую связь

25.06.2021 Андрей Ветров 9488

Гарвардский астрофизик Ави Леб выдвинул гипотезу, что астероид Оумуамуа собирает данные с беспилотных аппаратов, которые инопланетные цивилизации направляют в атмосферу Земли.

Астероид Оумуамуа и массовые наблюдения НЛО имеют прямую связьФото из открытых источников / Фото иллюстрационное

Небесное тело Оумуамуа было обнаружено в конце 2017 года. Уже тогда астрономы обратили внимание на его странную траекторию движения. Она указывала на то, что объект явно прибыл из-за пределов Солнечной системы.

Российский исследователь Андрей Ветров в своей статье выдвинул версию, согласно которой астероид действительно прибыл к нам из-за границ Солнечной системы, но прошел он через так называемую кротовую нору в пространстве. Он обосновал это тем, что первоначальная скорость объекта при входе в Солнечную систему была значительно выше, чем та, которую бы объект набрал благодаря гравитационному воздействию Солнца. Не мог данный объект, считает исследователь, сохранить такую скорость добираясь до нашей системы 4 миллиона лет.

Некоторые ученые считают, что Оумуамуа - межзвездный объект искусственной природы. То есть, это вовсе не астероид, а космический корабль инопланетных цивилизаций. Несмотря на то, что у этой версии нет доказательств, ее активно продвигает профессор Ави Леб.

В своей статье, опубликованной в Scientific American, Леб указывает на определенную связь появления астероида Оумуамуа с ростом наблюдений НЛО. Ученый убежден, что информационный шум в СМИ, касающийся наблюдений НЛО военными США имеет прямое отношение к прошедшему сквозь Солнечную систему астероиду.

По мнению гарвардского профессора, Оумуамуа собирал информацию с беспилотных НЛО, исследующих нашу планету. Когда информация была получена, внеземной объект согласно заложенной пограмме отправился за пределы Солнечной системы.

Некоторые исследователи задаются вопросом, когда и каким образом инопланетные цивилизации получат собранную информацию, если этот загадочный объект полетит с той же скоростью? Получается, версия Андрея Ветрова может отчасти дать ответ на этот вопрос - объект снова ушел сквозь кротовую нору, ведущую в другую часть Вселенной.