Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В России разработали энергоустановку для лунной базы

30.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TOPCOR.RU 1266

В России разработана энергетическая установка для будущей лунной базы. Патент на систему, которая будет трансформировать тепло в электроэнергию, накануне получили ученые из Курчатовского института.

В России разработали энергоустановку для лунной базыФото из открытых источников

Изобретение российских инженеров призвано решить проблему снабжения электричеством автономной системы жизнеобеспечения оборудования и экипажа будущей лунной базы. Запатентованная система включает в себя два замкнутых контура.

Первый состоит из коллектора, принимающего солнечный свет, теплообменника с термопарой, в который будет проходить тепло через трубопровод горячего жидкометаллического контура, а также насоса, обеспечивающего циркуляцию. Второй контур необходим для отвода тепла. В нем используется теплообменник холодного спая, соединенный с холодильником-излучателем посредством трубопровода.

Образование энергии происходит в термоэлектрическом преобразователе за счет разницы температур.

Со слов разработчиков, их изобретение сможет производить достаточно энергии для поддержания функциональности лунной базы в течение лунного дня. При этом ее избыток сможет быть накоплен в классических батареях или других системах аккумулирования энергии.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна Россия
Интересное в СМИ