Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Россия одной торпедой изменила весь расклад сил на море

10.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TOPCOR.RU 5700

Новейшая российская субмарина «Хабаровск», оснащенная уникальными ядерными торпедами «Посейдон», может кардинально изменить расстановку сил в водах Мирового океана, а также тактику ведения подводной войны. Об этом пишут эксперты американского издания Forbes.

Россия одной торпедой изменила весь расклад сил на мореФото из открытых источников

Про эту российскую субмарину известно не так много. Из имеющейся информации можно понять, что она будет иметь много общего с подводными кораблями типа «Борей». Судя по всему, в передней части корпуса «Хабаровска» будут находиться шесть ядерных торпед «Посейдон» (по факту это глубоководный беспилотный аппарат с ядерной силовой установкой – прим.ред.), что делает подлодку уникальной в своем роде.

Эти торпеды имеют очень широкий диапазон применения, в связи с чем они представляют опасность для прибрежных городов США – Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Российское военное ведомство описывает новое оружие как многоцелевое, и оно может быть нацелено на американские авианесущие корабли – подчеркивают в Forbes.

Фото из открытых источников

Кроме «Хабаровска», торпедами «Посейдон» вооружена и субмарина ВМФ России «Белгород», спущенная на воду еще 23 апреля 2019 года. Она имеет уже гораздо более крупные габариты.

Американские журналисты отмечают, что «Хабаровск» и другие подводные лодки с уникальными боевыми аппаратами на борту коренным образом могут изменить военные приоритеты США и Великобритании на ближайшие десятки лет. Противодействие российской «угрозе» будет стоить странам Запада миллиарды долларов.

Метки:
Россия США
Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2424

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1885
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 1885
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 1578
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 1567