Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Планета-монстр нашей Солнечной системы

13.06.2017 Виктория Прайм 3843

Американские астрономы пришли к выводу, что в нашей Солнечной системе есть планета-монстр, и это - газовый гигант Юпитер, который во время зарождения новых планет сделал свое «черное» дело, тем самым создав уникальную планетарную систему не похожую ни на одну другую в нашей Галактике.

Планета-монстр нашей Солнечной системыФото из открытых источников

Например, в СС отсутствуют планеты с короткими орбитами, которые, по логике строения подобных звездных систем, должны располагаться между Солнцем и Меркурием. Однако на стадии формирования этих планет, как утверждают ученые США, Юпитер по каким-то причинам переместился ближе к звезде, резко изменив тем самым орбиты зарождающихся суперземель. По этой причине новые планеты начали сталкиваться и рассыпаться. А гигантский монстр, уничтожив их, под действием гравитации зарождающегося Сатурна постепенно переместился на нынешнюю, сравнительно отдаленную от Солнца орбиту.

Из образовавшихся обломков суперземель потом сформировались Марс, Земля, Венера и Меркурий. Не исключено, замечают американские астрономы, что формирование Солнечной системы не закончено, и зарождение новых планет – это непрекращающийся процесс любой звезды, в том числе и нашего Солнца. При этом поведение таких планет-монстров, как Юпитер, просто непредсказуемо…

Фото из открытых источников

К слову заметим, что международная группа ученых совсем недавно определила, что Юпитер является самой старой планетой в нашей Солнечной системе. Об этом был выпущен пресс-релиз, опубликованный на сайте Phys.org.