Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Озера в высоких широтах стремительно нагреваются, показало исследование

04.11.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 5441

Половина озер мира расположена в высоких широтах, и новое исследование, опубликованное в журнале Nature Water, указывает на проблему стремительного нагрева этих озер.

Озера в высоких широтах стремительно нагреваются, показало исследованиеФото из открытых источников

Исследование, проведенное доктором Истином Вулвей из Бангорского университета и его коллегами в Китае, рассказало о серьезных последствиях этого нагрева.

Исследование включало в себя анализ температуры поверхностной воды в более чем 92 тысячах озер с использованием спутниковых данных и численного моделирования. За период с 1981 по 2020 год оказалось, что озера нагреваются со скоростью 0,24 градуса Цельсия за десятилетие. Хотя это медленнее, чем изменение температуры приземного воздуха, исследователи указывают, что причина этого явления связана с более высокой температурой воздуха, которая способствует увеличению испарения и, таким образом, охлаждению поверхности озера.

Наиболее тревожным выводом исследования является тот факт, что озера в высоких широтах нагреваются быстрее всего. Это обусловлено тем, что озера в этих регионах оказываются более чувствительными к изменениям климата. Именно поэтому ученые бьют тревогу - потепление озер представляет серьезную угрозу для экосистем и глобальных геофизических процессов.

Независимый научный сотрудник NERC и преподаватель в Бангорском университете Иестин Вулвей отмечает: «Озера являются важными экосистемами. Они обеспечивают множество преимуществ, включая питьевую воду, отдых и среду обитания для рыб и других водных обитателей. Потепление озер представляет собой серьезную угрозу. Озера также влияют на более широкие глобальные геофизические процессы, такие как погодные условия, гидрологические циклы и распределение пресной воды.»

Ученые подчеркивают, что новое исследование поднимает важный вопрос о необходимости сокращения выбросов парниковых газов для смягчения последствий потепления озер. Оно также предоставляет ценные данные, которые могут быть использованы для изучения последствий потепления озер и разработки стратегий адаптации.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2460

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2383
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1547
Дроны с электрическим зарядом вызывают проливные дожди в засушливых Эмиратах
17.04.2024 1359
Глобальное потепление приведет к потере 76% запасов метеоритов Антарктиды
16.04.2024 1251