Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В России запатентовали машину для возведения базы на Луне

12.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 3DNEWS.RU 2700

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва, входящая в государственную корпорацию «Роскосмос», получила патенты на два изобретения: инженерную лунную машину и мобильный модуль поддержки внекабинной деятельности космонавтов на поверхности Луны.

В России запатентовали машину для возведения базы на ЛунеФото из открытых источников

Сейчас Россия, напомним, реализует долгосрочную программу, которая предусматривает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и возврат лунного грунта на Землю. В перспективе планируется строительство посещаемой лунной базы и полномасштабное освоение спутника нашей планеты.

При обустройстве строительной площадки лунной базовой станции, в частности её нулевого цикла, потребуется провести ряд подготовительных инженерно-строительных работ: например, удалить в отвал крупные камни, отсыпать или срезать элементы микрорельефа, обеспечить защиту конструкции станции и других объектов с помощью засыпки лунным грунтом.

«Согласно концепции РКК "Энергия", лунная станция будет устанавливаться в траншею, после чего сверху смонтируют перекрытие и засыпят грунтом с целью защиты от радиации, т. е. её планируют создавать по принципу строительства метро открытым способом», — говорится в публикации.

Проводить различные виды грунторазработки предлагается при помощи моноблочной многофункциональной инженерной машины, которая будет состоять из ферменного каркаса, ходовой части, пульта и блоков управления, оборудования строительно-землеройного назначения, гусенично-колёсных модулей.

Что касается устройства поддержки внекабинной деятельности космонавтов, то оно предназначено для оперативного передвижения человека по поверхности Луны с целью разведки местности, сбора необходимых образцов грунта.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна Россия
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2472

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2115
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1942
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1781
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1586