Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Сияющие облака на Марсе запечатлел марсоход Curiosity

30.05.2021 Андрей Ветров 5183

Обычно облака встречаются на экваторе Красной планеты в самое холодное время года, когда планета находится на самом далеком расстоянии от Солнца. Однако ученые запечатлели облака, формирующиеся над марсоходом Curiosity NASA раньше, чем ожидалось.

Сияющие облака на Марсе запечатлел марсоход CuriosityФото из открытых источников

Исследователи получили изображения облаков, состоящих из кристаллов льда, которые рассеивали лучи света заходящего Солнца. Благодаря полученным изображениям, ученые пытаются понять, как формируются облака на Марсе и почему они отличаются друг от друга.

Большинство марсианских облаков парят в небе не выше 37 миль (60 километров) и состоят из водяного льда. Однако облака, полученные камерами Curiosity, находятся на еще большей высоте, где очень холодно, и, вероятно, они состоят из замороженного углекислого газа.

Фото из открытых источников

Ученые пытаются определить высоту облака, и какие из недавних изображений Curiosity показывают облака водяного льда, а какие - сухого льда.

Тонкие структуры облаков легче всего рассмотреть на черно-белых снимках, полученных навигационными камерами Curiosity. Причем цветные изображения с камеры марсохода буквально сияют и более эффектны.

Сразу после заката ледяные кристаллы улавливают угасающий свет, делая облака светящимися на фоне темнеющего неба.

Самыми впечатляющими являются радужные (перламутровые) облака.

«Если вы видите облако с мерцающим радужным набором цветов, то это потому, что все частицы облака почти одинаковы по размеру», - сказал Марк Леммон, ученый из Института космических наук в Боулдере, штат Колорадо, США. – «Обычно это происходит сразу после того, как облака образовались с одинаковой скоростью.»