Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Марсоход Curiosity переживет тяжелую ампутацию

14.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: HI-TECH.MAIL.RU 4524

На поверхности Марса нет станций технического обслуживания, а это означает, что любой марсоход, у которого на Красной планете отказал какой-либо компонент, останется без ремонта. Curiosity давно изучает поверхность Марса, и у ученых NASA есть план, который поможет марсоходу оставаться мобильным, даже если износ колес станет проблемой. В случае повреждения колеса специалисты используют метод «ампутации», чтобы избавиться от дефектной части.

Марсоход Curiosity переживет тяжелую ампутациюФото из открытых источников

Curiosity изучает Марс с 2012 года. Несколько лет назад инженеры NASA заметили износ колес, который проявился в виде небольших отверстий в алюминиевой обшивке толщиной 0,75 мм. Появление износа не стало неожиданностью, в отличие от его довольно быстрого увеличения в размерах.

К началу 2017 года также были замечены дефекты в элементах конструкции, удерживающих колеса вместе. Каждое колесо, установленное на Curiosity, имеет 19 грунтозацепов и может оставаться в рабочем состоянии, даже если два из них сломаны. Однако внутренняя часть колеса при такой поломке может ослабнуть и ударить кабели, соединяющие двигатель внутри ступицы колеса, что может привести к выходу колеса из строя или вызвать электрическое повреждение. Последнее чревато поломкой всего ровера.

Сейчас ученые изучают проблему и составляют роверу безопасный путь, чтобы максимально снизить темпы износа колес. Устранить его полностью невозможно, поэтому они также разработали запасной вариант, если какое-либо колесо приблизится к катастрофическому размеру повреждений. Этот запасной план состоит в том, чтобы найти острый камень и с его помощью ампутировать внутреннюю часть колеса, его обшивку. Это может сказаться на устойчивости ровера, при этом ездить он все еще сможет.

Ученые отмечают, что пока колеса марсохода находятся в нормальном состоянии, несмотря на появившиеся повреждения. Потребуется как минимум 14 сломанных грунтозацепов на одном колесе, прежде чем специалисты решат прибегнуть к радикальному методу исправления ситуации. Ожидается, что износ достигнет значительного уровня примерно к 2034 году.