Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Аборигены Австралии придумали самый лучший метод запоминания данных

22.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 5-TV.RU 2469

По мнению экспертов, техника тренировки памяти от коренных жителей континента не идет ни в какое сравнение с модными европейскими лайфхаками.

Аборигены Австралии придумали самый лучший метод запоминания данныхФото из открытых источников

Существует немало техник запоминания сложной информации. До недавнего времени самой эффективной из них считался метод «дворца памяти», при котором человек создает ассоциации между новыми данными и определенными местами внутри воображаемого особняка. Однако все изменилось, когда ученые университета Монаша углубились в изучение культуры австралийских аборигенов. Выяснилось, что их древние «лайфхаки» работают лучше новомодных европейских.

Эксперты отмечали, что для запоминания каких-либо фактов эти люди сочиняют целые рассказы, в которых описывают животных, растения и особенности какой-то конкретной местности. Их главная задача — не погибнуть в окружающей среде, а потому любую новую информацию они «привязывают» к деталям, которые помогут им преодолеть те или иные препятствия.

Уникальные истории аборигены Австралии то и дело повторяют при обучении, это позволяет им максимально точно и быстро воспроизводить новые данные, в частности, очень сложные термины.

Увлекательно и познавательно

Чтобы проверить эффективность метода, ученые собрали 76 студентов-медиков и предложили им выучить 20 англоязычных названий бабочек: hairstreak, patch, admiral, copper и другие. Испытуемых поделили на три группы. Первая использовала метод «дворца», вторая обходилась собственными усилиями, а к последней был приставлен австралийский абориген.

Вместе с наставником молодые люди посетили сад камней, стилизованный под огромный след человеческой подошвы. Они сочиняли истории, связывая каждое новое название бабочки с деталями сада. Например, бетонной плитой.

На задание у каждого респондента уходило порядка 30 минут. После изучения нового термина участники должны были пройти 15-минутный тест. Перед финальным заданием им дали 20-минутный отдых.

В итоге оказалось, что в отличие от тех, кто практиковал метод «дворца памяти», и тех, кто не пользовался никакой техникой, испытуемые в три раза лучше воспроизводили новые данные. Это открытие поразило ученых. Правда, они заметили, что без регулярных повторений, новая информация забывалась группой респондентов за шесть недель, пишет PLOS ONE.

Метки:
Австралия