Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Предок американских индейцев найден в районе Байкала

22.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RUSVESNA.SU 1304

Недавно выделенные геномы доисторических охотников-собирателей в районе озера Байкал показали их связь с первыми людьми на американском континенте.

Предок американских индейцев найден в районе БайкалаФото из открытых источников

Это исследование также демонстрирует мобильность человека и, следовательно, возможность перемещения по всей Евразии в начале бронзового века, отмечают авторы работы.

Современные люди жили возле озера Байкал со времен верхнего палеолита и оставили богатые археологические данные. Древние геномы указывают на то, что переход от неолита к бронзовому веку способствовал подвижности человека и сложным культурным взаимодействиям. Природа и время этих взаимодействий, однако, остаются в значительной степени неизвестными.

Новое исследование немецких ученых из Института Макса Планка сообщает о находках 19 древних геномов человека из района озера Байкал, в том числе об одном из самых древних, зарегистрированных в этом регионе.

«Это исследование показывает самую глубокую связь между верхнепалеолитическими сибиряками и первыми американцами. Мы считаем, что это может пролить свет на будущие исследования об истории населения коренных американцев», — говорит Хе Ю, ведущий автор исследования.

Прошлые исследования показали связь между сибирской и американской популяциями, но зуб возрастом 14 тыс. лет, проанализированный в этом исследовании, является старейшим доказательством смешанного происхождения у коренных американцев.

Это был зуб человека из южной Сибири, который имел ту же генетическую смесь древнего северо-евразийского (ANE) и северо-восточно-азиатского (NEA) предка, обнаруженную у коренных американцев. Такие же компоненты имеются в геномах людей, живших на несколько тысяч лет позже в северо-восточной Сибири.

«Геном верхнего палеолита обеспечит наследие для изучения генетической истории человека в будущем», — говорит Козимо Пост, один из авторов статьи.

Дальнейшие генетические данные из верхнепалеолитических сибирских групп необходимы для определения того, когда и где образовался наследственный генофонд коренных американцев.

Добавим, до сих пор прародиной коренных американцев считалась северо-восточная Сибирь (в частности, бассейн Колымы), откуда они перебрались на Аляску по суше до образования Берингова пролива, разделившего Америку и Евразию около 10 тысяч лет назад.

К примеру, около реки Колыма ученые обнаружили останки людей возрастом около 10 тыс. лет, которые, вероятно, являлись непосредственными предками коренных американцев. Анализ ДНК обнаружил, что группа генетически отличалась как от евразийцев, так и от восточных азиатов.

Ключевыми останками были фрагменты крошечных молочных зубов, принадлежавших двум мужчинам, которые были найдены на месте древней Янской стоянки. Впервые ее обнаружили в 2001 году, и сейчас стоянка является самым ранним прямым свидетельством проживания человека в северо-восточной Сибири. Косвенные данные о человеческом населении в этом регионе относятся к 40 тысячелетию до н. э.

Хотя ранее считалось, что останки из Янской стоянки могут принадлежать предкам коренных жителей Северной Америки, данные ДНК говорят об обратном. Результаты тестов показывают, что эти люди были частью ранее неизвестной, но широко распространенной группы, которая генетически отличалась от западных евразийцев и восточных азиатов.

А вот фрагмент черепа человека возрастом примерно 10 тысяч лет, который нашли в районе Колымы, указал на предков древних американцев.

«Очевидно, что индейцы не являются чистыми монголоидами, они сочетают в себе около 60% генома восточных евразийцев и около 40% — западных. Полученные в ходе нашего исследования данные позволили пролить свет на загадку, которую не могли разгадать антропологи: почему у древнейших палеоамериканцев, живших 12–13 тысяч лет назад, такие необычные высокие черепа, похожие на черепа европейских народов», — отмечают авторы работы.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
ДНК
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология