Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Как жирная пища влияет на работу мозга

16.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REPLYUA.NET 1716

Ученые из американского Университета штата Огайо провели масштабный эксперимент и установили, что даже небольшая порция жареной пищи с высоким содержанием насыщенных жиров моментально снижает способность к концентрации внимания. В эксперименте принимали участие 50 женщин.

Как жирная пища влияет на работу мозгаФото из открытых источников

Сначала они прошли специальное тестирование на оценку умения концентрироваться и реагировать на разные ситуации. Затем специалисты разделили участниц на 2 группы. В первой группе добровольцы употребляли жирную пищу, участницы из второй группы получили еду с низким содержанием жиров. Примерно через 5 часов все участницы снова прошли тестирование. Этот эксперимент ученые повторяли на протяжении одного месяца. Каждый раз специалисты меняли рацион. В первый день женщины употребляли жирную пищу, на другой день - низкокалорийную.

«Анализ показал, что после приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров концентрация снижалась в среднем на 11%. Это указывает на связь рациона и работы мозга», - рассказали специалисты. Также они подчеркнули, что результаты этого исследования еще раз показали, что еда с высоким содержанием насыщенных жиров не только не представляет никакой пользы для здоровья, но и может причинить ему вред. Ранее в ходе других исследований ученые неоднократно доказывали вред жирной пищи для работы мозга.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ