Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Трехмерная печать может представлять угрозу для общества

20.05.2018 Виктория Прайм 3601

Аддитивные технологии, больше известные широкой общественности как трехмерная печать, сегодня настолько быстро развиваются и совершенствуются, что стали просто опасны для общества. Именно к такому выводу пришли эксперты центра RAND Corporation Соединенных Штатов Америки.

Трехмерная печать может представлять угрозу для обществаФото из открытых источников

Вот что утверждают специалисты:

  • во-первых, 3D-печать открывает возможность наладить массовое домашнее производство оружия, причем самого разнообразного, начиная от пистолетов и заканчивая гранатометом, а то и чем похлеще. Этим в полной мере могут воспользоваться не только уголовники, но и террористы. Например, военные инженеры армии США для примера напечатали на принтере ручной гранатомет M203A1 калибра 40 миллиметров (на фото) и успешно испытали его – работает на все сто;
  • во-вторых, трехмерная печать, которая позволяет сегодня легко и быстро создавать даже дома и сложнейшее техническое оборудование, облегчает таким странам, как Северная Корея, быстро наращивать военный потенциал;
  • в-третьих, производственные предприятия, использующие аддитивные технологии, не защищены от хакерских атак, которые могут незаметно вносить свои деструктивные изменения, из-за чего пострадает качество выпускаемой продукции. Кстати, такой прецедент уже был создан, когда при производстве дрона в Университете Джонса Хопкинса злоумышленниками была «слегка» изменена конструкция воздушного винта, и по этой причине беспилотник разрушился на второй минуте полета. Хорошо, что все это было сделано в рамках исследования самими учеными, но такое вполне возможно и в действительности;
  • наконец, интенсивное развитие аддитивных технологий уже в ближайшее время приведет к резкому сокращению рабочих мест. И это в то время, когда общество еще не готово разумно и гуманно перераспределять доходы, полученные более легким путем, минуя усилия огромной массы людей. То есть все это приведет лишь к увеличению безработицы и обнищанию простых людей.

Фото из открытых источников

И при этом, отмечают эксперты центра RAND Corporation, трехмерная печать позволяет создавать сложнейшие запчасти и механизмы, даже для человека, например, сердечные клапаны, причем по копеечной себестоимости. Все это должно способствовать интенсивному развитию медицины, космической отрасли и многих других, столь необходимых человечеству.

Возникает определенное противоречие: с одной стороны, 3D-печать - это хорошо, с другой – плохо. И плохо только потому, что наше общество нравственно (а если копнуть глубже, то духовно) несовершенно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Ученые CERN утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир
30.03.2024 3167

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир, который, по их мнению, составляет большую часть нашей Вселенной.

Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ
29.03.2024 3000
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2665
Ученый вывел простое уравнение, позволяющее расплавить любой материал
03.04.2024 2373
Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже
15.04.2024 1385