Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Гигантский подводный таракан найден на дне океана

18.05.2018 Виктория Прайм 8128

По разным оценкам, наука знает о подводном мире от 5 до 10 процентов, не более. Такой разбег в самой оценке возможностей ученых тоже понятен: как можно сравнивать известное с неизвестным? В любом случае, это все просто прикидки, однако практически все исследователи сходятся в главном: мы, люди, практически ничего не знаем об обитателях морских глубин.

Гигантский подводный таракан найден на дне океанаФото из открытых источников

Это подтвердила и полуторамесячная экспедиция ученых Индонезийского института и Национального университета Сингапура, которые сейчас усиленно изучают дно Индийского океана, а вернее сказать – маленькую толику его в районе южной части острова Ява. И даже всего полтора месяца работы в данном направлении оказались настолько потрясающими по своим результатам, что они буквально шокировали исследователей новыми морскими животными: обнаружено более 12 тысяч видов, неизвестных до этого науке.

Особенно интересными стали для ученых раки-отшельники совершенно нового типа, омары, которые обладают «бензопилой», удивительные кровавые креветки и многое другое. Но гвоздем программы этих подводных изысканий стали огромные глубоководные тараканы (смотрите фото и восторгайтесь вместе с учеными).

И если некоторые виды морских животных в принципе оказались лишь «модифицированными знакомыми», то подводные тараканы – это что-то новое для этих морских глубин. Самого большого глубоководного таракана ученые в шутку обозвали звездным злодеем Дартом Вейдером. Насколько он похож на киногероя известной звезной киноэпопеи – судить вам, но у подводников отчего-то при виде этого монстра возникли именно такие ассоциации.

Вот что говорит по поводу уникальных подводных находок эксперт Питер Нг:

Мы даже не предполагали, что на дне океана близ острова Ява водятся такие удивительные создания. Правда, ученые редко опускаются в глубины океана, я, к примеру, не помню даже, когда в последний раз в этом месте проводились подобные исследования. А жаль…

Заметим, что весь этот богатый улов исследователей нужно еще тщательно обработать и изучить, и этим работники Индонезийского института и Национального университета Сингапура займутся в самое ближайшее время. Насколько это большая работа, говорит даже намеченный срок публикации первого отчета – не ранее 2020 года. Представляете теперь, почему ученые знают о мировом океане так мало. А то, что и знают, может оказаться лишь легкой тенью реально существующего подводного мира

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ