Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Вселенная вдруг потеряла большую звезду

27.05.2017 Виктория Прайм 4082

По крайней мере, ее потеряли ведущие астрономы Земли. Звезда N6946-BH1, являющаяся красным сверхгигантом, которая на момент ее обнаружения была приблизительно в 25 раз массивнее нашего Солнца, вдруг… исчезла.

Вселенная вдруг потеряла большую звездуФото из открытых источников

Таинственное светило находится на расстоянии в 22 миллионов световых лет от Солнечной системы – в давно известной астрономам спиралевидной галактике NGC 6946. Наблюдения за красным сверхгигантом ведутся уже давно, в последнее время – с помощью наземного телескопа Large Binocular Telescope (LBT) и двух космических – Spitzer и Hubble.

Как сообщает НАСА, в 2007 году астрономы мира зафиксировали на N6946-BH1 яркую вспышку, что чаще всего предшествует перерождению светила в сверхновую звезду, поэтому специалисты сразу же заговорили о предстоящем взрыве красного гиганта. Однако в последующие годы N6946-BH1 порадовала ученых лишь еще одной вспышкой 2009 года, а затем звезда, к удивлению астрономов, просто стала исчезать, причем настолько стремительно, что сегодня от нее остался лишь слабый источник инфракрасного излучения.

Ученые точно не знают причину такого самоуничтожения N6946-BH1, но предполагают, что это может быть гравитационным коллапсом звезды – превращение ее в черную дыру. Если это действительно так, то можно считать, что астрономы Земли впервые были свидетелями появления новой черной дыры во Вселенной.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вселенная
Интересное в СМИ