Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружена самая яркая звезда Вселенной

15.01.2016 Виктория Прайм 4421

Астрономы американского национального агентства по исследованию космоса обнаружили звезду, признанную наиболее яркой за всю историю человеческих наблюдений за Вселенной.

Обнаружена самая яркая звезда ВселеннойФото из открытых источников

Массивный газовый шар находится в трех миллиардах восьмистах миллионах световых лет от Земли. Свет от вспышки этой сверхзвезды в пятьсот семьдесят миллиардов раз интенсивнее, чем от нашего Солнца, и ярче в двадцать раз, чем от всех светил Млечного пути вместе взятых.

Помимо невероятной яркости, которую специалисты пока не в состоянии объяснить, новооткрытая звезда может похвастаться еще и весьма необычным спектром, разительно отличающимся от структуры излучения любой известной науке сверхновой. По словам американцев, это создает дополнительные сложности в поиске возможных «предков» звезды и объяснении того, как светилу удалось затмить своим излучением две дюжины галактик наподобие Млечного пути.

Фото из открытых источников

Представители НАСА не могут со всей точностью сказать, какой вселенский механизм был в состоянии создать подобный сгусток энергии. Согласно одной из выдвигаемых теорий, в центре взрыва, образовавшего сверхновую, находился магнетар, представляющий собой нейтронную звезду с исключительно мощным магнитным полем. Теоретики предсказали существование магнетаров еще в 1992 году, а спустя шесть лет было получено первое доказательство их существования при наблюдении интенсивной вспышки рентгеновского и гамма-излучения в созвездии Орла. По мнению ученых, магнетары обладают самым сильным магнитным излучением во Вселенной.

Есть и другая теория, которая гласит, что сверхъяркая звезда представляет собой взрыв весьма крупной и супердревней звезды, чьи недра были почти лишены гелия и водорода.

По мнению астронавтов НАСА, это очень значимое для мировой астрономии открытие. Ученые уже добились того, чтобы им разрешили воспользоваться известной автоматической обсерваторией «Хаббл» для наблюдений за сверхъяркой звездой.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
НАСА
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 2771

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2159
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1988
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1891
Завершено создание крупнейшей в мире цифровой камеры, предназначенной для исследования пространства и времени
03.04.2024 1847