Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Итальянские медики чудом спасли утонувшего мальчика

30.05.2015 Виктория Прайм 1351

Мальчика отправили в тяжелом состоянии в госпиталь. Там врачи посредством экстракорпоральной мембранной оксигенации насытили его кровь кислородом. Случай является, по меньшей мере, экстраординарным. Многие, включая родителей ребенка, считают это воскрешение настоящим чудом. К большому несчастью, мальчику пришлось ампутировать ногу, однако другие части тела и органы, включая головной мозг, не пострадали.

Итальянские медики чудом спасли утонувшего мальчикаФото из открытых источников

Четырнадцатилетний Михаэль из Куджоно вместе со своими друзьями прыгал с моста на местном канале. После очередного погружения мальчик не вынырнул, и его товарищи побежали за помощью. Спустя сорок две минуты водолазам удалось найти подростка и извлечь его из воды. Сердце, как нетрудно догадаться, давно не билось, поэтому врачи констатировали смерть, однако, согласно правилам, применили сердечно-легочную реанимацию и дефибриллятор. К изумлению медиков, это дало результат, и сердце Михаэля удалось запустить.

Науке известно несколько случаев, когда человека удавалось вернуть к жизни после столь длительного пребывания под водой. Почти всегда счастливчиками оказывались дети. По словам врачей, детский организм куда более живуч – он способен до предела замедлять сердцебиение и использовать весь имеющийся кислород для питания мозга. Организм взрослого на такие рекорды способен крайне редко.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Вода
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Пули отскакивали от головы: Мужчина выжил после двух выстрелов
21.08.2023 17282

Выживание Франциско после выстрела ему в голову несколько раз, привлекло внимание СМИ. В результате тщательного расследования установлено, что пули, выпущенные по Франциско, смогли лишь оцарапать его череп, не нанеся серьезных повреждений.

Таинственная болезнь парализует конечности учеников в кенийской школе
05.10.2023 16129
В Японии эпизод с покемонами запретили после загадочной «вспышки»
17.10.2023 15248
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 12151
Попытка грабителя использовать «невидимость» закончилась арестом
09.01.2024 8636