Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые раскрыли тайну календаря цивилизации майя

22.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 3413

Ученые разгадали тайну календаря майя, имеющего 819-дневный цикл. Долгие десятилетия было непонятно, что за закономерность кроется в системе календаря, но американские специалисты из Тулейнского университета США решили применить синодические периоды, временные промежутки, необходимые планетам и звездам, чтобы вернуться в исходную точку для земного наблюдателя.

Ученые раскрыли тайну календаря цивилизации майяФото из открытых источников

Ученым удалось очень точно «разложить по полочкам» синодические периоды видимых планет: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.

Каждая планета имеет свой синодический период, и умножив это время на 7, получаем 819 дней. Например, для Меркурия синодический период равен 117 дням, а для Сатурна - 378 дней. 13 циклов Сатурна дают 4 914 дней, а это число получаем, умножив 819 на шесть. Очевидно, что система расчетов майя была уникальной и сложной.

Остается только удивляться, как древний народ пришел к такой уникальной системе расчетов. Однако, несмотря на это, календарь майя продолжает работать, позволяя четко отслеживать движение светил. Разгадка тайны календаря майя дает нам понимание уровня математических знаний, которыми обладали древние народы. Благодаря упорному труду ученых, мы можем понять и ценить их науку и культуру.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ