Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Новые открытия на дне океана: ученые обнаружили 19 тысяч новых подводных гор

24.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1600

Ученые из Института океанографии имени Скриппса и Национального университета Чунгнам с помощью спутниковых данных обнаружили 19 тысяч новых подводных гор. Это невероятно важное открытие для науки, так как ранее было картировано только 25 процентов морского дна.

Новые открытия на дне океана: ученые обнаружили 19 тысяч новых подводных горФото из открытых источников

В результате использования спутников-радаров, ученые смогли измерить высоту поверхности океанов и обнаружить подводные горы. Подводные горы имеют большое значение для геологов, которые смогут лучше отображать тектонические плиты планеты и геомагнитное поле Земли. Кроме того, новые карты помогут выявить точки месторождений, поскольку подводные горы могут содержать большое количество редких минералов.

Однако, не только геологи могут воспользоваться этим открытием. Подводные горы оказывают сильное влияние на глубоководное течение океана. Когда течения сталкиваются с горами, то пласты воды выталкиваются вверх, унося с собой более холодную воду. Это может иметь особенное значение в условиях глобального изменения климата, поскольку океаны поглощают больше тепла и углекислого газа из атмосферы.

Кроме того, вокруг некоторых подводных гор находится подходящая среда обитания морской флоры и фауны. Таким образом, новые данные помогут ученым лучше понимать биологические и экологические процессы, происходящие в океанах.

Но это не все. Подводные горы могут представлять опасность для подводных лодок, и уже было зарегистрировано как минимум два случая столкновения субмарин США с подводными горами. Поэтому, благодаря новым данным, подводным лодкам станет легче избегать этих опасностей.

Таким образом, открытие 19 тысяч новых подводных гор стало настоящим прорывом в изучении морского дна и его влиянии на нашу планету. Новые данные, полученные учеными, помогут не только более точно картографировать мировой океан, но и выявлять более эффективные места для добычи редких минералов.

Таким образом, новое исследование открывает новые горизонты в изучении подводного мира и его роли в жизни нашей планеты.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Самое популярное