Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Угонщики начали использовать кнопочные телефоны для взлома автомобилей

25.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 802

По данным издания Vice, злоумышленники нашли новый способ угона автомобилей, используя кнопочные телефоны. Согласно источнику, на рынке начали появляться модернизированные телефоны с интерфейсом для подключения к CAN-шине, которые позволяют взламывать машины с помощью специальных команд. Об этом сообщает издание Vice.

Угонщики начали использовать кнопочные телефоны для взлома автомобилейФото из открытых источников

Журналисты обнаружили объявления о продаже этих устройств на Telegram-каналах и даркнете. Стоимость "устройства для аварийного запуска автомобиля" варьируется от 2500 до 18 тысяч евро или от 223 тысяч рублей до 1,6 миллиона рублей. Опрошенные эксперты признают, что разработанная злоумышленниками технология имеет ценность, хотя компоненты для ее создания стоят всего около десяти долларов.

Кен Тинделл, специалист по безопасности, заявил, что это новое устройство позволяет угонщикам взламывать автомобили предыдущих поколений, которые еще не имеют продвинутую систему защиты. Взлом происходит быстро и эффективно - всего за 15 секунд.

Эта новость является тревожным сигналом для автовладельцев, которые должны быть внимательными и осторожными, чтобы защитить свои машины от угона. Специалисты советуют обратиться к профессиональным установщикам автосигнализаций и других систем безопасности, чтобы убедиться, что их машины защищены от подобных атак.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Автомобили
Интересное в СМИ