Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Некоторые акулы во время стресса выплёвывают свой желудок

27.04.2023 Андрей Ветров 1011

Акулы – это одни из самых известных хищников мирового океана, их прожорливость известна даже детям. Но мало кто знает, что иногда эти хищники могут выплюнуть свой желудок, чтобы избавиться от несъедобных предметов, которые они проглотили. Этот процесс, называемый эверсией желудка, встречается только у нескольких видов акул, включая карибскую рифовую, тигровую и лимонную.

Некоторые акулы во время стресса выплёвывают свой желудокФото из открытых источников

 

Как правило, такое поведение вызывается стрессом, но может произойти и тогда, когда акула хочет избавиться от несъедобного мусора, который она случайно проглотила. Организмы акул со временем стали приспосабливаться к этому и развили способность выворачивать свой желудок наизнанку, чтобы удалить несъедобные предметы.

 

Однако, как отмечает американский морской биолог Остин Галлахер, этот процесс может быть довольно опасен для акулы. Выплевывание желудка – это действительно крайняя мера, и хищник может потерять много энергии и ослабеть, что сделает его более уязвимым перед другими хищниками.

 

Тем не менее, это удивительное явление, которое заставляет задуматься о том, насколько адаптивны и удивительны механизмы выживания у этих хищников мирового океана. Они приспособились к тому, что встречается в их окружении, и нашли способ избавляться от несъедобных предметов, которые они случайно проглотили. Таким образом, эти удивительные создания продолжают поражать нас своей выносливостью и способностью адаптироваться к экстремальным условиям своей среды обитания.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Акулы
Интересное в СМИ