Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Открытие ученых: потеря фрагментов ДНК у людей - не случайность

28.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1687

Как недостающие фрагменты ДНК могли повлиять на развитие человечества.

Открытие ученых: потеря фрагментов ДНК у людей - не случайностьФото из открытых источников

Ученые из Йельского университета и Института Броуда Массачусетского технологического института провели исследование, которое показало, что некоторые фрагменты генетической информации были потеряны в ходе эволюционной истории человека, отличая нас от наших близких родственников - шимпанзе. Эти недостающие фрагменты ДНК тесно связаны с генами, отвечающими за нейронные и когнитивные функции, а также за формирование клеток в развивающемся мозге.

Некоторые генетические последовательности, обнаруженные в геномах большинства других видов млекопитающих, от мышей до китов, исчезли у людей. Но, вместо того, чтобы разрушить биологию человека, некоторые из этих делеций создали новые генетические коды, удалившие элементы, которые обычно отключают гены. Эти факты свидетельствуют об эволюционной важности недостающих фрагментов ДНК, предположительно, они давали некоторые биологические преимущества.

В ходе исследования была использована технология Massively Parallel Reporter Assays (MPRA), которая позволяет проверять и измерять функции тысяч генетических изменений среди видов.

Ученые обнаружили, что 10 000 недостающих фрагментов ДНК, которые присутствуют в геномах других млекопитающих, являются общими для всех людей. Это открывает новые горизонты для изучения эволюции человечества и понимания того, как эти недостающие фрагменты ДНК повлияли на развитие нашего вида.

Это важное исследование, которое показывает, что то, что отсутствует в геноме человека, может иметь столь же важное значение для нашего развития, как и то, что было добавлено в ходе нашей эволюционной истории.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
ДНК
Интересное в СМИ