Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Каким запахом можно отпугнуть клещей: советы экспертов

19.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2934

Весна - это время, когда природа просыпается от зимней спячки и начинает оживать. Однако, это также время, когда на природе можно встретить множество различных насекомых, включая клещей.

Каким запахом можно отпугнуть клещей: советы экспертовФото из открытых источников

Клещи - это кровососущие насекомые, которые могут передавать различные инфекции, такие как клещевой энцефалит или клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Поэтому, люди, которые любят проводить время на природе, должны знать, как отпугнуть этих неприятных существ.

Ученые провели исследование и выяснили, что существует несколько запахов, которые могут отпугивать клещей. Например, ванилин - это один из эффективных способов защиты от клещей. Для того, чтобы приготовить раствор, нужно добавить щепотку ванилина в литр воды, довести до кипения и остудить. Затем, протрите этим раствором открытые участки кожи.

Еще одним способом отпугивания клещей является эфирное масло лимонного эвкалипта. Для того, чтобы приготовить раствор, нужно разбавить этиловый спирт с водой в равных пропорциях, а затем добавить несколько капель масла лимонного эвкалипта. Это средство можно использовать как дополнительную защиту от клещей.

Также, валериана - это еще один способ отпугивания клещей. Для приготовления раствора, нужно смешать одну ложку спирта или одеколона с десятью каплями настоя валерианы. Однако, следует помнить, что раствор очень быстро улетучивается с кожи и его нужно регулярно обновлять.

Таким образом, люди, которые проводят время на природе, могут использовать эти способы, чтобы защитить себя от клещей. Однако, стоит также помнить, что наиболее эффективным способом предотвращения укусов клещей является ношение защитной одежды и использование специальных репеллентов.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ