Какая же гора самая высокая на Земле? Многие могут назвать Эверест, и они будут правы, если речь идет о высоте над уровнем моря. Однако существует гора, которая превосходит Эверест по высоте в абсолютном значении.
Вкусная, а затем опасная: регулярное употребление парниковой клубники может навредить здоровью
Лето - время ярких красок и сочных ягод. Клубника, одна из любимых ягодных культур, становится все более доступной и распространенной в наших садах и на прилавках магазинов. Однако, недавно врач-гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова предупредила о вреде для здоровья регулярного употребления парниковой клубники, содержащей антибиотик. Ранее в российской клубнике был обнаружен тетрациклин. Об этом сообщает ferra.ru.
Фото из открытых источников
Антибиотики - это лекарственные средства, предназначенные для лечения инфекций, вызванных бактериями. Однако, не все бактерии являются вредными, наоборот, некоторые из них необходимы для поддержания нормального функционирования нашего организма. Именно поэтому опасность клубники и других продуктов с антибиотиками в том, что регулярные микродозы препарата поступающие в кишечник, разрушают естественный микробиальный состав, что угнетает флору. Из-за этого увеличивается количество болезнетворных бактерий и в итоге ослабевает иммунитет, что провоцирует болезни.
К сожалению, избавиться от антибиотиков в клубнике и других парниковых продуктах, в том числе ягодах, нельзя. Однако, эксперты рекомендуют съедать такие продукты изредка: пару раз за сезон и съедать за раз не более 150–200 граммов. В этом случае риск заболеваний значительно снижается.
Некоторые люди предпочитают покупать клубнику в магазинах, однако даже такая клубника может содержать антибиотики, так как она может быть выращена в парниках. Поэтому при выборе клубники, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение свежей и натуральной клубнике, которая выращена без использования химических удобрений и пестицидов.
‹ Назад | Вперед › |
Употребление фильтрованного кофе поможет предотвратить сахарный диабет второго типа. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли шведские ученые.