Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Индии обнаружили гигантские каменные кувшины

01.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: FBM.RU 2675

Таинственные гигантские кувшины, которые, возможно, использовались для погребальных ритуалов, были обнаружены в четырех новых местах в Ассаме, Индия. Открытие стало результатом масштабного сотрудничества с участием исследователей из Австралийского национального университета (ANU). Статья опубликована в издании «Journal of Asian Archaeology».

В Индии обнаружили гигантские каменные кувшиныФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Недавно обнаруженные 65 кувшинов из песчаника различаются по форме и декору, некоторые из них высокие и цилиндрические, а другие частично или полностью находятся в земле. Подобные кувшины, некоторые высотой до трех метров и шириной до двух метров, ранее были найдены в Лаосе и Индонезии.

“Мы до сих пор не знаем, кто сделал эти гигантские кувшины и где они жили. Все это немного загадочно”, — делится аспирант ANU Николас Скопал.

Еще одна загадка – для чего они использовались. Исследователи считают, что кувшины, вероятно, были связаны с погребальными обрядами.

“Есть истории от народа нага, нынешней этнической группы на северо-востоке Индии, что они находили ассамские кувшины, наполненные кремированными останками, бусами и другими материальными артефактами”, — рассказывает г-н Скопал.

Эта теория согласуется с находками других кувшинов в таких странах, как Лаос, которые также связаны с погребальными ритуалами.

“Похоже, что в Индии нет ни одной живой этнической группы, связанной с этими кувшинами, что означает важность сохранения культурного наследия, — сообщает ученый. - Чем дольше мы их находим, тем больше вероятность того, что они будут уничтожены, поскольку в этих районах высаживается все больше сельскохозяйственных культур и вырубаются леса”.

Исследователи работали с местными общинами, чтобы найти потенциальные места для кувшинов, часто через труднопроходимые участки горных джунглей.

Возглавили исследование Тилок Тхакурия из Северо-восточного университета Хилл и Уттам Батари из Университета Гаухати, отмечается в статье.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Индия
Интересное в СМИ