Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Иерусалимском храме Гроба Господня обнаружили древний алтарь

17.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3592

В Израиле, с его богатейшей историей,  постоянно обнаруживаются различные археологический артефакты, мелкие и крупны. Их настолько много, что существует целое подразделение, которое занимается ими. Это управление древностей, в чьи задачи входит контроль археологов. Про важную находку сообщил его представитель Амит Реем.

В Иерусалимском храме Гроба Господня обнаружили древний алтарьФото из открытых источников

При проведении работ в одном из главных храмов древнего города, была впервые сдвинута с места и развернута огромная каменная плита, на которой долгие столетия паломники оставляли различные надписи с просьбами и молитвами.

Обнаружилось, что эта плита является фрагментом древнего алтаря. На ее задней стороне были нанесены многочисленные письмена, а анализ показал, что в углублениях находилась инкрустация из полудрагоценных камней, стекла и мрамора.

Судя по всему – это центральная часть алтаря, который был установлен в 12 веке, когда храм был основан. Узоры совмещают в себе смесь традиционного христианского и исламского стилей, по мнению специалистов находка подтверждает ранее сделанные открытия.

В храме шли богослужения вплоть до 19 века, пока он не пострадал от сильнейшего пожара и был брошен. Впоследствии современные специалисты начали ремонт и восстановление святыни.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 4222

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Ученые обнаружили странные скальные образования на дне Тихого океана
12.03.2024 4049
Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3366
Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3333
Ученые обнаружили микропластик в археологических отложениях римской эпохи
24.03.2024 2750