Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты назвали выдачу патента на вечный двигатель крахом системы экспертизы

26.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: GAZETA.RU 6589

Случай с выдачей Роспатентом патента на «вечный двигатель» объясняется крахом системы экспертизы в России. Об этом заявил  глава Комиссии по борьбе со лженаукой РАН, академик Евгений Александров.

Эксперты назвали выдачу патента на вечный двигатель крахом системы экспертизыФото из открытых источников

«Перед нами пример краха системы экспертизы в РФ. Это может привести к катастрофическим последствиям, так как отсутствие добросовестной экспертизы в условиях изоляции и отсутствия контактов с мировым экспертно-научным сообществом неизбежно приведет к продвижению лженаучных проектов в самых разных областях деятельности. И если Роспатент впервые явным образом выдал патент на вечный двигатель, то СМИ уже не раз отмечали широкое применение вечных двигателей в нашей энергетической сверхдержаве», — считает Александров.

По его словам, в самом факте очередного проекта «вечного двигателя» и отправке его на рассмотрение РАН нет ничего нового, в комиссию приходит множество подобных идей, причем иногда они пересылаются даже из администрации президента. Однако внимание Комиссии заставила обратить на себя именно выдача патента.

Ранее Федеральная служба по интеллектуальной собственности («Роспатент») выдала патент на конструкцию вечного двигателя, он был выдан еще в августе 2020 года. Двигатель, по мнению изобретателя, «использует для своей работы экологически чистую, возобновляемую энергию силы инерции центростремительного ускорения жидкости, вращающейся с одинаковой с ротором двигателя угловой скоростью.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ