Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В Германии обнаружили крупный склад оружия железного века

22.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: MIR24.TV 2182

Археологи из Региональной ассоциации Вестфалии-Липпе (LWL), обследуя при помощи металлодетекторов древнее городище, обнаружили «один из самых больших оружейных кладов железного века в западной Германии». Он содержит полторы сотни предметов, сообщает Live Science.

В Германии обнаружили крупный склад оружия железного векаФото из открытых источников

«Арсенал является крупнейшим в немецком государстве Северный Рейн-Вестфалия, а также связывает регион государства Зауэрланд со сложными процессами в Европе железного века», – говорится в тексте исследования.

В числе находок оказались мечи, наконечники копий, осколки щитов, лошадиное снаряжение, три серебряные монеты, бронзовые украшения и даже одна малоберцовая кость. Некоторое оружие было сильно погнуто. Ученые предположили, что древние воины намеренно уничтожали арсенал побежденного противника, сгибая оружие, чтобы оно было бесполезно в бою.

Теории, что в заброшенном городище может находиться клад, существовали давно. Еще в 1950-х годах рабочие, строившие там павильон, раскопали два меча и наконечники копий. Мечи были погнуты, и их кончики были намеренно деформированы. Но лишь в конце 2010-х годов археологи смогли провести более тщательные исследования.

Важной находкой также стала редкая конская упряжь. Историки определили, что она была предназначена для лошадей, тянущих колесницу. Она обеспечивала хорошее управление и маневренность, что было жизненно важно для воинов в гуще боя.

Сами городище располагалось на горе Вильценберг. Люди поселились в этих местах примерно в 300 годах до Рождества Христова. Стены древнего поселения, известного как Вальбург, сохранились до наших дней. Большинство артефактов из клада датируются примерно 300 годом до нашей эры, а мечи и монеты относятся к первому веку до н.э.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 4562

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Древние предки человека оказались на грани вымирания 930 тысяч лет назад
12.03.2024 3236
7000-летние каноэ, найденные в Италии, демонстрируют удивительные технологии древних моряков
24.03.2024 3169
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 2833
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 2761