Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Германии обнаружили крупный склад оружия железного века

22.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: MIR24.TV 2152

Археологи из Региональной ассоциации Вестфалии-Липпе (LWL), обследуя при помощи металлодетекторов древнее городище, обнаружили «один из самых больших оружейных кладов железного века в западной Германии». Он содержит полторы сотни предметов, сообщает Live Science.

В Германии обнаружили крупный склад оружия железного векаФото из открытых источников

«Арсенал является крупнейшим в немецком государстве Северный Рейн-Вестфалия, а также связывает регион государства Зауэрланд со сложными процессами в Европе железного века», – говорится в тексте исследования.

В числе находок оказались мечи, наконечники копий, осколки щитов, лошадиное снаряжение, три серебряные монеты, бронзовые украшения и даже одна малоберцовая кость. Некоторое оружие было сильно погнуто. Ученые предположили, что древние воины намеренно уничтожали арсенал побежденного противника, сгибая оружие, чтобы оно было бесполезно в бою.

Теории, что в заброшенном городище может находиться клад, существовали давно. Еще в 1950-х годах рабочие, строившие там павильон, раскопали два меча и наконечники копий. Мечи были погнуты, и их кончики были намеренно деформированы. Но лишь в конце 2010-х годов археологи смогли провести более тщательные исследования.

Важной находкой также стала редкая конская упряжь. Историки определили, что она была предназначена для лошадей, тянущих колесницу. Она обеспечивала хорошее управление и маневренность, что было жизненно важно для воинов в гуще боя.

Сами городище располагалось на горе Вильценберг. Люди поселились в этих местах примерно в 300 годах до Рождества Христова. Стены древнего поселения, известного как Вальбург, сохранились до наших дней. Большинство артефактов из клада датируются примерно 300 годом до нашей эры, а мечи и монеты относятся к первому веку до н.э.