Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Огромный астероид взорвался над Антарктидой 430 тысяч лет назад, выяснили ученые

01.04.2021 Андрей Ветров 12253

Ученые обнаружили в восточной части Антарктиды оплавленные частицы внеземного вещества и пришли к выводу, что примерно 430 тысяч лет назад в этом регионе упал огромный метеорит или астероид. Результаты исследования опубликованы в журнале «Science Advances».

Огромный астероид взорвался над Антарктидой 430 тысяч лет назад, выяснили ученыеФото из открытых источников

Исследователи полагают, что космический объект не оставил после себя кратера и разрушился еще на подлете к поверхности Земли.

В районе гор Сер-Рондане ученые нашли мельчайшие частички размером от 100 до 300 микрометров. Эти частицы образовались в момент взрыва метеорита вблизи от поверхности. В тот момент струя расплавленного и испаренного вещества попала на землю.

Фото из открытых источников

Обнаруженные экспертами образцы являются хондритами, в которых обнаружено высокое содержание никеля и необычное соотношение микроэлементов. Данное обстоятельство, по мнению ученых, лишь подтверждает внеземную природу материала.

Были установлены примерные размеры метеорита – примерно 100-150 метров, что значительно превышает размеры Тунгусского метеорита (1908 г.) или Челябинского (2013 г.).

Автор исследования, Матиас ван Гиннекен из Кентского университета в Великобритании считает, что подобные размеры комического тела несут потенциальную опасность для всего человечества, особенно в густонаселенных районах. В этом случае ударные события могут привести к миллионам жертв. Однако если это произойдет, например, в Антарктиде, то падение метеорита таких размеров не будет угрожать деятельности человека.

Метки:
Антарктида