Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт рассказал, кто просверлил дырку в обшивке корабля «Союз МС-09»

21.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POLITPUZZLE.RU 4983

Технологическое отверстие, обнаруженное в обшивке российского космического корабля «Союз МС-09» в 2018 году, было сделано американкой Сериной Ауньон-Чэнселлор. Соответствующую информацию разместил в социальных сетях эксперт Вадим Лукашевич.

Эксперт рассказал, кто просверлил дырку в обшивке корабля «Союз МС-09»Фото из открытых источников

Инцидент с падением давления воздуха на международной космической станции (МКС) был зафиксирован 30 августа 2018 года. Утечка кислорода происходила в пристыкованном к модулю «Рассвет» бытовом отсеке корабля «Союз МС-09». Как оказалось, причиной послужило сквозное отверстие возле ассенизационно-санитарного устройства. Примечательно то, что проделано оно было с восьмой попытки, пишет «МК».

Акцент на последний факт был сделан не зря. Как отметил член-корреспондент РАН Олег Атьков на общем собрании отделения медицинских наук РАН, характер повреждения указывает на то, что дырка была сделана человеком с психологическим срывом, у которого в школе не было уроков труда. А под это описание подходит лишь один член того экипажа – американский бортинженер Серина Ауньон-Чэнселлор. Что интересно, американка и правда испытывала проблемы со здоровьем во время пребывания на МКС, у нее возник тромб в одном из сосудов шеи.

«Ну, коль пошли утечки – теперь можно и сказать, как все было на самом деле с дыркой в бытовом отсеке «Союза». Ее действительно просверлила американская астронавтка Серина Ауньон-Чэнселлор. Нервный срыв в условиях сильнейшего стресса», – пролил свет на эту историю эксперт Вадим Лукашевич.

Со слов специалиста, в Роскосмосе знали об этом, но по просьбе американской стороны держали эту информацию в тайне. Вполне возможно, что правда так и не всплыла бы, если бы не глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. Он постоянно заявлял о том, что знает историю появления отверстия в обшивке корабля, но распространяться на эту тему отказывался. В итоге это привело к появлению нескольких теорий и слухов, один из которых оказался очень близок к истине....

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
МКС
Интересное в СМИ
Космос
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1918

Сериал Netflix под названием «Проблема трех тел» представляет сложные концепции квантовой механики и астрофизики, рассказывая об интригующей загадке, называемой «проблемой трех тел».

НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 1863
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1853
Астрофизики предупреждают об опасностях массовой миграции людей на Марс
03.04.2024 1631
Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученые
09.04.2024 1575