Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Ираке обнаружили роскошный ассирийский дворец

17.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RG.RU 1287

Немецкие археологи, работающие на территории Ирака, при обследовании взорванной террористами мечети в городе Мосул обнаружили неплохо сохранившийся дворец времени Ассирийской империи.

В Ираке обнаружили роскошный ассирийский дворецФото из открытых источников

Как сообщает Archaeology News Network, открытие совершили археологи из Гейдельбергского университета (Германия). Недавно они получили доступ к руинам мечети, которую в городе Мосул на севере Ирака в 2014 году взорвали террористы.

Эта мечеть сама по себе была памятником истории и культуры. Однако оказалось, что она была построена на месте еще более древнего монументального сооружения. По мнению исследователей, несколько тысяч лет назад здесь располагался дворец Ассирийской империи.

Так, археологи уже раскопали монументальные дворцовые ворота, высота которых составляла несколько метров. Они были снабжены высоким каменным порогом и украшены изображением крылатого быка.

Бывшие комнаты дворца со временем превратились в систему подземных туннелей. В них исследователи обнаружили редкие археологические сокровища. Так, они наткнулись на тронный зал. Его длина составляла около 55 метров.

Также было найдено несколько барельефов и надписей. Расшифровка одной из них показала, что в тексте упоминается имя ассирийского царя Эсархаддона (680-669 гг. до н.э.)

Известно, что около 3000 лет назад в этом районе располагался город Нимруд, который был царской столицей. С местом, где располагался дворец, связана и еще одна легенда.

Собственно говоря, из-за нее боевики, отвергающие любую форму почитания святынь, и взорвали мечеть. Считается, что она была построена на холме над могилой библейского пророка Ионы.

"Дворец частично хорошо сохранился, - сказал профессор археологии Гейдельбергского университета Питер Миглус. - Экстремисты причинили большой ущерб, но благодаря этому мы смогли получить представление о дворце".

Контроль над этим регионом иракские правительственные силы восстановили только в 2017 году. Тогда же были обнаружены туннели. Для их обследования власти страны и пригласили археологов из Гейдельбергского университета.

Метки:
Время Города