Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Спутники Starlink снабдят специальными «зонтиками»

24.04.2020 Андрей Ветров 1797

Глава компании SpaceX Илон Маск заявил, что на спутники Starlink установят специальные «зонтики», чтобы не мешать астрономам вести наблюдения за космическими объектами.

Спутники Starlink снабдят специальными «зонтиками»Фото из открытых источников

Начиная с 2019 года астрономы все чаще жалуются на светящиеся в небе спутники, которые существенно мешают вести наблюдения за космическими объектами. Снимки, полученные астрономами оказались испорченными. В поисках решения данной проблемы, ученые SpaseX нанесли на один из аппаратов светопоглощающий материал, однако это лишь отчасти решило проблему.

В феврале 2020 года российские ученые заявили, что одна треть полученных астрономами снимков была испорчена проходящей в небе вереницей спутников Starlink.

Илон Маск тут же отреагировал на это, сообщив в Twitter, что его ученые прилагают все усилия, чтобы решить проблему высокой отражаемости спутников, тем самым снизить потери астрономических данных. Маск считает, что его спутники должны обладать достаточной маскировкой во время набора высоты благодаря смене положения солнечной батареи на корпусе аппарата. С июня месяца, когда состоится девятый запуск спутников, все аппараты оснастят специальными «зонтиками».

Недавно компания SpaceX отправила на околоземную орбиту очередную партию спутников в количестве 60 единиц. В настоящее время над Землей курсирует 420 спутников Starlink. Данные аппараты предназначены для широкополосного доступа в Интернет из любой точки Земли. Планируется запустить всего 42 тысячи спутников, что в пять раз больше, чем было отправлено на околоземную орбиту за последние 45 лет всеми странами.