Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы ополчились на Илона Маска за «испорченное небо»

28.11.2019 Андрей Ветров 2249

В рамках программы Starlink, целью которой является выведение на низкую орбиту Земли малых спутников для создания глобального интернета, была запущена первая партия из шестидесяти. Однако не все оказались рады данным мероприятиям - спутники Starlink помешали астрономам запечатлеть метеоритный дождь Моноцеротид.

Астрономы ополчились на Илона Маска за «испорченное небо»Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

На опубликованном фотоснимке отчетливо видны полосы от проходящих во время ночной съемки группы спутников Starlink, которые «подпортили» снимок и вместе с ним настроение астрономам. Международный астрономический союз официально обвинил Starlink в том, запущенные спутники, помешали ученым запечатлеть долгожданный метеоритный дождь.

Ранее научный астрономический союз выложил в Сеть видеокадры с очень редким явлением, которые были получены при помощи камеры итальянской обсерватории Фарра. По словам ученых, в их распоряжении находится 150 исследовательских станций в разных точках мира, и около половины полученных снимков испорчены «дружным косяком» спутников Starlink, плывущих в ночном небе.

Представители Starlink успокаивают астрономов, пояснив, что эти спутники только временно находятся на низкой орбите. В ближайшем будущем они будут выведены на более высокую орбиту, и мешать работе ученых уже не будут.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Илон Маск
Интересное в СМИ