Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Израильтяне получат куриное мясо из пробирки

01.04.2015 Виктория Прайм 1359

Идея, тем не менее, не нова. Около года назад нидерландским ученым удалось вырастить в лаборатории кусок коровьей мышечной ткани. Это был первый опыт в подобном направлении, и результаты, к сожалению, не оправдали ожиданий европейцев. Мясо оказалось едва ли дешевле золота, при этом совершенно не подходило для готовки.

Израильтяне получат куриное мясо из пробиркиФото из открытых источников

Израильские биологи поставили перед собой весьма амбициозную цель – создать в лабораторных условиях мясо курицы.

Специалисты из Университета Амит Гефен в Тель-Авиве решили воспользоваться неудачным опытом своих голландских коллег и всего из одной клетки курицы создать недорогой искусственный кусок мяса, который по питательным и вкусовым качествам не будет уступать настоящему. Если эксперимент пройдет успешно, израильтяне начнут масштабное изготовление мяса из пробирок.

Новая технология в теории способна изменить мировое сельское хозяйство. Государствам больше не придется отдавать огромные земельные угодья под пастбища и животноводческие фермы. Это существенно сократит использование воды на нашей планете. Кроме того, не стоит забывать, что уже в середине этого века численность населения Земли перевалит за девять миллиардов, и традиционное сельское хозяйство просто не сможет справляться с такой оравой голодных ртов.

Интересно, что защитники животных в восторге от такой идеи. По их словам, если искусственное мясо не содержит живых нервов, его производство сопряжено с нулевой жестокостью для живых существ.

Есть в этом проекте и еще один плюс. Дело в том, что современное животноводство выбрасывает в атмосферу столько парниковых газов, что это с лихвой перекрывает автотранспорт и даже тепловые электростанции. Практически глобальное потепление на Земле грозит в первую очередь от животноводства. И если его хотя бы сократить - это будет огромное благо для нашей планеты.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии