Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили, что вирусы значительно влияют на изменение климата

17.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3636

Исследование, основанное на анализе ДНК из различных сред, показало, что инфицированные микроорганизмы влияют на круговорот парникового газа - метана. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые обнаружили, что вирусы значительно влияют на изменение климатаФото из открытых источников

Исследователи обнаружили, что вирусы переносят гены, которые контролируют выработку метана в инфицированных микроорганизмах.

«Вирусы - самая распространенная биологическая сущность на земле», - сказал соавтор исследования и профессор микробиологии Мэтью Салливан в Центре науки о микробиоме в штате Огайо. «Здесь мы расширили наши знания об их воздействии, добавив гены, задействующие метан, к длинному списку метаболических генов, кодируемых вирусами. Наша команда стремилась ответить, какой частью «микробного метаболизма» на самом деле управляют вирусы во время заражения».

Ученые проанализировали почти 1000 наборов данных ДНК из разнообразных мест обитаний, включая озера, болота и желудки коров. Результаты показали, что количество этих генов меняется в зависимости от среды обитания, то есть воздействие вирусов на окружающую среду также меняется.

«Это открытие проливает свет на сложную взаимосвязь между вирусами, микробами и выбросами метана», - сказал ведущий автор исследования Чжипин Чжун из Центра полярных и климатических исследований Берда при Университете штата Огайо.

Исследование подчеркивает необходимость дальнейшего изучения роли вирусов в изменении климата. Понимание того, как микробы и вирусы взаимодействуют в различных экосистемах, может привести к новым стратегиям смягчения последствий изменения климата.

«Вклад микробов в процессы метаболизма метана изучался десятилетиями, но исследования роли вирусов все еще недостаточно изучены», - сказал Чжун. «Это открытие может помочь нам лучше понять и управлять выбросами метана».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ