Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Гигантский вулкан обнаружили на Марсе

15.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3232

На поверхности Марса ученые обнаружили огромный вулкан. Этот удивительный объект, получивший название «Вулкан Ноктис», представляет собой колоссальное образование высотой около десяти километров и площадью 450 квадратных километров.

Гигантский вулкан обнаружили на МарсеФото из открытых источников / Иллюстративное изображение

Огромный вулкан расположен в районе восточный Тарсис рядом с районом Ночной Лабиринт, узкие долины которого действительно напоминают лабиринт. Этот вулкан обнаружили благодаря открытию слоев ледяного покрова под его поверхностью.

Фото из открытых источников / Вулкан получил название вулкан Ноктис из-за его близости к лабиринту Ноктис / NASA / USGS Mars globe

Вулкан расположен близко к предполагаемым ледникам. Сочетание тепла и воды в результате вулканической активности и древних ледников, делает это место потенциально обитаемым в прошлом. Древний вулкан Ноктис, вероятно, был активен в течение длительного времени, создавая уникальные условия для развития жизни.

Исследования, проведенные командой ученых во главе с доктором Паскалем Ли, обнаружили следы вулканической активности и доказательства присутствия ледников в прошлом. Минералы, гидратированные водой, обнаруженные в регионе, свидетельствуют о прошлой вулканической деятельности.

Хотя длительная активность вулкана на протяжении всей истории Марса очевидна, точное время начала его извержения остаются неизвестными. Также сохраняются вопросы относительно его текущей вулканической активности и возможности будущих извержений.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ