Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Телескоп обнаружил органические соединения возле двух формирующихся звезд

15.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2243

Астрономы при помощи космического телескопа Джеймс Уэбб (JWST) обнаружили сложные органические соединения, вращающиеся вокруг двух формирующихся звезд. Результаты исследования опубликованы в Astronomy & Astrophysics.

Телескоп обнаружил органические соединения возле двух формирующихся звездФото из открытых источников

Уилл Роша и его команда из Лейденского университета предположили, что эти молекулы возникают в результате сублимации льда, что проливает свет на многие астрохимические загадки.

Предполагалось, что сложные органические молекулы в ледяной форме должны присутствовать в области протозвезд, особенно в тех случаях, когда начинается процесс образования планет. Эти молекулы, вероятно, формируются из твердого льда, прямо превращаясь из твердого состояния в газ, минуя стадию жидкости. Обнаружение таких «ледяных комков» дает нам подсказку о том, как могут образовываться более сложные органические молекулы в космосе.

Ученые также пытаются понять, каким образом молекулы, аналогичные этим органическим соединениям, могут перемещаться на планеты на более поздних этапах эволюции звезд, когда начинается синтез водорода с гелием в их ядрах.

Одна из теорий предполагает, что легкие ледяные материалы могут перемещаться через планетарные диски эффективнее, чем газы, что может привести к включению сложных органических молекул в формирующиеся кометы в твердом состоянии. Эти кометы впоследствии могут сталкиваться с рождающимися планетами, доставляя органические соединения и создавая условия для начала жизни.

Используя JWST в инфракрасном диапазоне, Роша и его коллеги изучили окрестности двух протозвезд, IRAS 2A и IRAS 23385, обращая особое внимание на IRAS 2A из-за его сходства со звездами, похожих на наше Солнце.

В холодной пыли вокруг этих молодых звезд они обнаружили ледяные соединения, содержащие различные вещества, такие как этанол, уксусная кислота и метан. Это свидетельствует о том, что эти соединения формируются из твердых веществ, которые прямо переходят из твердого в газовое состояние путем сублимации, минуя жидкую фазу.

Присутствие сложных органических молекул в ледяной среде может указывать на потенциальные механизмы переноса этих молекул через галактики, в конечном итоге заканчивая на кометах, астероидах и формирующихся планетах в системе протозвезд.

Один из соавторов исследования Эвайн ван Дишук надеется на дальнейшее изучение этого астрохимического следа с использованием дополнительных данных от JWST. Это открытие подчеркивает важность ледяных материалов как переносчиков необходимых строительных блоков для жизни на огромные расстояния в космосе.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ