Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Власти США несколько месяцев скрывали утечку радиоактивной воды на АЭС

18.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1080

В американском штате Миннесота власти на протяжении четырех месяцев скрывали крупную утечку радиоактивной воды на АЭС Монтичелло. Экологическая катастрофа на расположенном на берегу Миссисипи объекте произошла еще в ноябре, однако общественности о случившемся стало известно лишь сейчас.

Власти США несколько месяцев скрывали утечку радиоактивной воды на АЭСФото из открытых источников

Как пишет FOX 9 со ссылкой на заявление Агентства Миннесоты по контролю за загрязнением окружающей среды (MPCA), 1,5 млн литров воды с радиоактивным тритием вытекли из-за неисправности труб водопровода между двумя зданиями на территории АЭС.

Компания-владелец станции Xcel Energy заявила, что утечку локализовали, а произошедшее не несет угрозы для населения и окружающей среды, поскольку вся вода находится на территории объекта, не была выявлена за ее пределами и не попала в реку.

Представитель Министерства здравоохранения Миннесоты в ответ на критику в адрес властей, которые замалчивали инцидент, заявил, что ситуация находится под контролем и не угрожает здоровью жителей штата.

"Если в какой-то момент чье-то здоровье окажется под угрозой, мы немедленно уведомим людей", – отметил он.

Сейчас специалисты проводят мониторинг состояния подземных вод.

Ранее активисты заявили о том, что американские СМИ замалчивают экологическую катастрофу после крушения поезда с ядовитыми веществами в Огайо.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Экология