Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

На Флориду надвигается огромное скопление морских водорослей шириной 8000 км

17.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1599

Гигантская масса водорослей, образовавшаяся в Атлантическом океане, направляется к берегам Флориды и другим береговым линиям по всему Мексиканскому заливу, угрожая свалить вонючие и потенциально опасные кучи на пляжах и сильно испортить туристический сезон.

На Флориду надвигается огромное скопление морских водорослей шириной 8000 кмФото из открытых источников

Водоросли, разновидность которых называется саргассум, уже давно образуют большие скопления в Атлантике, и ученые отслеживают их массовые скопления с 2011 года. Но в этом году масса саргасса может быть самой большой за всю историю наблюдений — она простирается более чем на 5000 миль от побережья Африки до Мексиканского залива.

В настоящее время сгусток движется на запад и летом пройдет через Карибский бассейн и попадет в Мексиканский залив. Ожидается, что примерно в июле на пляжах Флориды появятся морские водоросли, по словам доктора Брайана Лапойнта, исследователя океанографического института Harbor Branch Флоридского Атлантического университета.

Лапуэнт сказал, что в этом году цветение саргассума началось рано и удвоилось в размерах в период с декабря по январь.

В январе масса «была больше, чем когда-либо с тех пор, как в 2011 году начался рост этого нового региона саргасса», - сказал Лапуэнт в интервью CNN Розмари Черч.

«Это совершенно новое океанографическое явление, которое создает такую проблему,  действительно катастрофическую проблему для туризма в Карибском регионе, где они скапливаются на пляжах глубиной до пяти или шести футов», - добавил Лапуэнт.

Он отметил, что на Барбадосе местные жители используют «1600 самосвалов в день для очистки пляжей от этих водорослей, чтобы сделать их пригодными для туристов и отдыха на пляжах».

Что такое саргассум

Sargassum - это универсальный термин, который можно использовать для обозначения более 300 видов бурых водорослей, хотя Sargassum natans и Sargassum fluitans - это два вида, наиболее часто встречающиеся в Атлантике.

У водорослей есть свои плюсы, когда они дрейфуют в море.

«Эта плавучая среда обитания обеспечивает пищей и дает защиту рыбам, млекопитающим, морским птицам, крабам и многим другим», - сообщается на веб-сайте информационного центра Sargassum. «Он служит важной средой обитания для находящихся под угрозой исчезновения морских черепах логгерхед и местом обитания множества коммерчески важных рыб».

Проблемы возникают, когда саргассум попадает на пляжи, не только накапливаясь в холмах, по которым физически трудно перемещаться, но и выделяя едкий газ. И оно может быстро превратиться из полезного в угрозу для жизни в океане.

«Оно поступает в таких больших количествах, что практически высасывает кислород из воды и создает то, что мы называем мертвыми зонами», - сказал Лапуэнт. «Обычно это места обитания рыбных питомников ... и как только они лишаются кислорода, мы теряем эту среду обитания».

По словам Лапуэнта, саргассум также может быть опасен для здоровья человека. Газ, выделяемый гниющими водорослями, сероводород, токсичен и может вызвать проблемы с дыханием.

 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2206

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2143
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 1990
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 1972
Загадка чистого воздуха Южного океана разгадана
15.04.2024 1242