Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В НАСА рассказали, как будут бурить спутник Сатурна Титан

20.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1200

Новая миссия НАСА Dragonfly отправится к Титану, огромному спутнику Сатурна, в 2027 году. Это посадочный модуль в форме вертолета. О программе исследований Агентство рассказало в своих соцсетях.

В НАСА рассказали, как будут бурить спутник Сатурна ТитанФото из открытых источников

Зонд после нескольких лет полета достигнет Титана в середине 2030-х. Его оснастят чувствительным масс-спектрометром Dragonfly (DraMS), который займется поисками следов жизни на луне Сатурна.

Ученые надеются обнаружить признаки пребиотической химии на планете, и их оптимизм оправдан: грунт богат углеродом, есть внутренний океан и следы присутствия воды в жидком формате в прошлом.

DraMS будет автоматически передавать данные опытов на Землю, ученые смогут изучать их дистанционно и сравнивать с процессами, происходившими на Земле в ранний период ее истории. 

Роботизированный Dragonfly благодаря вертолетным винтам сможет перемещаться по планете, имеющей низкую гравитацию и плотную атмосферу. Это даст шанс на исследования в разных важных точках. Масс-спектрометры помогут четко определить состав пород и разглядеть в них возможные вкрапления органики.

Аппарат будет брать мелкие образцы грунта (менее грамма) и загружать их внутрь главного корпуса посадочного модуля. Там с помощью набора инструментов DraMS станет облучать образцы бортовым лазером или применит иные предусмотренные программой форматы исследований.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2593

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 2055
НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 1913
Астрофизики предупреждают об опасностях массовой миграции людей на Марс
03.04.2024 1674
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара
15.04.2024 843