Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

10 интересных фактов о планете Сатурн

14.10.2017 Виктория Прайм 6722

Сатурн известен не только тем, что является наиболее отдаленной от нас планетой, которую можно увидеть невооруженным глазом, но и своими восхитительными кольцами. Если забыть на секундочку о Марсе, то станет понятно, что Сатурн больше других небесных тел оброс для нас всевозможными теориями заговора, мистическими легендами и невероятными научными гипотезами.

10 интересных фактов о планете СатурнФото из открытых источников

Еще в древние времена эта планета занимала важнейшую позицию с точки зрения суеверий, а уж сегодня, когда к Сатурну летают зонды, безумие научных и не очень научных теорий только все больше возрастает. Мы ознакомим вас с 10 наиболее интересными из них.

Фото из открытых источников

Колоссальный шестиугольник на Сатурне

Когда в 80-е годы возле Сатурна пролетал американский «Вояджер», он заметил в полярных областях этой планеты причудливый шестиугольник. Сказать, что НАСА было поражено своей находкой, – не сказать ничего. Структура показалась ученым абсолютно искусственной, выверенной до идеальной формы. Когда спустя 20 лет к Сатурну приблизился «Кассини» и получил еще более качественные снимки аномалии, люди науки озадачились даже больше. Никто до сих пор не может сказать, откуда шестиугольник там взялся. Уфологи предполагают, что это доказательство нынешнего или прошлого присутствия на Сатурне разумных существ.

Фото из открытых источников

Искусственные радиоволны поступают с Сатурна

Вышеупомянутая автоматическая межпланетная станция «Кассини» также неожиданно зафиксировала странные радиоволны, поступавшие из атмосферы Сатурна. Они были не различимы для человеческого уха, однако аппаратура четко уловила и записала их. Специалисты НАСА преобразовали таинственный звук в слышимый диапазон и заявили, что, несмотря на всю его загадочность, волны наверняка имеют природное происхождение. А вот Йост Ван Дайк – британский эксперт по цифровому звуку – с легкостью уловил в импульсах закономерности, заявив, что эти сигналы не могли родиться сами по себе. Неужели инопланетяне?..

Фото из открытых источников

Сатурн – это бывшая звезда

Многие прежние народы считали Сатурн светилом и почитали его, как Солнце. К примеру, древние вавилонские манускрипты гласят, что Сатурн – это так называемый «призрак Солнца». Индейцы майя утверждали, что то солнце, которые мы видим сегодня на небосводе, является вторым, а первым был именно Сатурн, который почти потух. Писатель Дэвид Талботт издал книгу «Древний бог света», в которой отмечал очевидную связь между Солнцем и Сатурном, которую видели когда-то многие народы. Возможно ли, что второе по размерам небесное тело нашей планетной системы являлось некогда звездой, а теперь это только «спящий» газовый гигант?

Фото из открытых источников

Теория Иммануила Великовского о тепле Сатурна

Когда белорусский альтернативный исследователь Иммануил Великовский издал в 1950 году книгу «Миры в столкновении», он сразу подвергся агрессивным нападкам официальных ученых. Однако прошли годы, и слова белоруса оказались правдой. Так, Великовский утверждал, что Сатурн способен производить тепло, будучи независимым от Солнца. Это абсурдное, на первый взгляд, заявление получило в дальнейшем подтверждение. Сатурн в самом деле генерирует собственное тепло. Это, по мнению некоторых экспертов, может косвенно подтверждать гипотезу, что когда-то в древности данная планета была звездой.

Фото из открытых источников

Всемирный потоп был вызван Сатурном

Великовский считал, что Всемирный потоп не только был реален, но и случился по вине описываемой планеты. По мнению исследователя, Сатурн и Юпитер являлись когда-то составляющими двойной системы звезд. Подойдя в определенный момент друг к другу чрезвычайно близко, они вызвали звездный взрыв, который расставил небесные тела в нашей планетной системе на нынешние места, а также запустил цепь событий, вылившихся в рекордный потоп на Земле. Таким образом, мощнейшие пертурбации и приливные эффекты в атмосфере нашей планеты спровоцировали небывалое стихийное бедствие, описанное в Библии и многих других древних манускриптах.

Фото из открытых источников

Сатурн – это Нибиру

Поговаривают, что где-то в космосе стремительно движется загадочная Нибиру, или Планета Икс, способная уничтожить все живое на Земле. Когда-нибудь она, дескать, приблизится к нам на критически малое расстояние, и тогда человечеству придет конец. Еще у шумеров была легенда об огромном шаре, который спустится с небес и приведет к многочисленным бедствиям и смертям. Примечательно, что, по преданиям древнего народа, этот шар имеет крылья. Может ли речь идти о Сатурне с его кольцами? К слову, даже облака оксидов, попадающие в атмосферу газового гиганта, могут придавать ему поразительный крылатый вид.

Фото из открытых источников

Сатурн является гигантской электростанцией

Пролетая над Сатурном, «Вояджер-2» уловил стабильный треск, вызываемый не чем иным, как мощнейшими всплесками электричества. Дальнейшие исследования НАСА позволили определить, что кольца Сатурна вырабатывают колоссальные объемы энергии. Эти заряды в 10 тысяч раз сильнее земных молний, например, каждый из них выдает мощность, как минимум, в несколько раз больше, чем крупнейшая электростанция Земли. Точного объяснения такому явлению ученые до сих пор не нашли. Некоторые альтернативные исследователи выдвигают гипотезу, что на самом деле Сатурн представляет собой колоссальную космическую электростанцию, созданную инопланетной цивилизацией.

Фото из открытых источников

Сатурн служит инопланетянам для радиовещания и создания «Матрицы»

А как вам теория о том, что Сатурн выполняет роль радиовещательной системы представителей внеземной цивилизации? Английский писатель и исследователь Дэвид Айк утверждает, что эта масштабная система вещания не только посылает на нашу планету сигналы, но и создает так называемую «Матрицу» – иллюзорную реальность, в которой живет человечество. Британец пишет, что Луна служит пришельцам прожектором, усиливающим сигналы с Сатурна. Айк также многократно говорил о том, что сильные мира сего прекрасно осведомлены об этом и потому никогда не позволят широкой общественности узнать правду об окружающих нас планетах, о великой тайне Солнечной системе и космоса в целом. Почему? Очень просто: массой людей, зомбированных религией с одной стороны и лженаукой с другой, легче управлять…

Фото из открытых источников

Множество человеческих символов связано с Сатурном

Все тот же Дэвид Айк заявляет, что с Сатурном у землян связано подозрительно большое количество символов. Многие логотипы, принадлежащие известным брендам и компаниям, так или иначе, изображают эту планету с кольцами. Например, «Toyota», «Nike», «Boeing», «Internet Explorer», «Axis Media Group» и так далее. Даже обмен обручальными кольцами, берущий свое начало из седой старины, является своеобразным почитанием Сатурна, если верить некоторым экспертам. А уж у оккультистов и приверженцев магии – как белой, так и черной – количество символов, связанных с этой загадочной планетой, и вовсе невозможно пересчитать.

Фото из открытых источников

Какое отношение Сатурн имеет к заговору черного куба

Даже имя Сатана, возможно, является однокоренным с Сатурном. А в древние времена многие верили в божество Эль, которое связывали с Сатурном и обозначали специальным знаком в виде черного куба. Такие символы до сих пор можно найти на стенах банков, золотых хранилищ, политических администраций и религиозных сооружений. Конспирологи убеждены, что мировые элиты по сей день почитают планету Сатурн как нечто могущественное, непостижимое и потенциально опасное. А кто-то даже скажет вам, что богатеи, политики и духовенство поклоняются самому Сатане, с именем которого связывают эту фантастическую и, бесспорно, мистическую планету.