Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Реки Тигр и Евфрат пересыхают, и надвигается кризис, о котором предупреждала Библия

11.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2955

Эксперты выступили с предупреждением, что реки Тигр и Евфрат могут пересохнуть к 2040 году.

Реки Тигр и Евфрат пересыхают, и надвигается кризис, о котором предупреждала БиблияФото из открытых источников

В Библии говорится, что когда река Евфрат пересыхает, на горизонте появляются огромные события, возможно, даже предсказание второго пришествия Иисуса Христа. В Откровении 16:12 говорится: «Шестой ангел вылил чашу Свою в великую реку Евфрат, и вода в ней иссякла, чтобы приготовить путь царям с Востока».

Вместе с Тигром Евфрат проходит через территорию современных Сирии и Ирака, прежде чем впадает в Персидский залив. На протяжении тысячелетий реки-близнецы позволяли процветать фермерским общинам и крупным городам в Месопотамии, которая считается колыбелью некоторых из самых ранних мировых цивилизаций.

Однако в течение нескольких десятилетий становится все более очевидным, что речная система Тигр-Евфрат пересыхает. В правительственном докладе за 2021 год предупреждалось, что реки могут пересохнуть к 2040 году из-за снижения уровня воды и засух, вызванных изменением климата.

Спутники NASA twin Gravity Recovery и климатический эксперимент (GRACE) собрали изображения этой области в 2013 году и ученые обнаружили, что бассейны рек Тигр и Евфрат потеряли 144 кубических километра пресной воды с 2003 года.

«Данные GRACE показывают тревожные темпы сокращения общего объема запасов воды в бассейнах рек Тигр и Евфрат, которые в настоящее время занимают второе место по темпам потери запасов подземных вод на Земле после Индии», - сказал главный исследователь, гидролог Джей Фамильетти из Калифорнийского университета в Ирвине.

«Темпы роста были особенно поразительными после засухи 2007 года. Между тем, спрос на пресную воду продолжает расти, и регион не координирует управление водными ресурсами из-за различных толкований международных законов», - объяснил Фамильетти.

Напряжение уже начинает проявляться, но полное разрушение речной системы приведет к катастрофе для региона. Миллионы людей по всей Турции, Сирии и Ираку полагаются на воду из Тигра и Евфрата. По мере того, как реки начинают испытывать трудности, международные споры о доступе к воде уже накаляются.

Эти страны, испытывающие нехватку воды, также могут столкнуться с надвигающимся кризисом общественного здравоохранения. В недавнем отчете, опубликованном в British Medical Journal (BMJ), исследовалось, как в Ираке нарастает множество чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, потому что люди изо всех сил пытаются получить чистую воду.

«Диарея, ветряная оспа, корь, брюшной тиф и холера в настоящее время распространяются по всему Ираку из-за водного кризиса, и правительство больше не предоставляет вакцины своим гражданам», - сказал BMJ Насир Бакар, активист по борьбе с изменением климата и полевой координатор Ассоциации защитников реки Тигр в Ираке.

Хотя к предсказаниям Библии о судьбе Евфрата следует относиться с недоверием, возможно, ее предсказание монументальных перемен было не так уж и неверно.

 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2324

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2257
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2249
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2112
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2087