Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружен самый большой ударный кратер на Земле

02.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 7870

Сообщается, что год назад американской космической обсерваторией NASA был обнаружен крупный ударный кратер в форме полумесяца. Объект находится на территории Китая в автономном уезде Сюань. Подробнее о находке написал научный журнал Meteoritics and Planetary Science.

Обнаружен самый большой ударный кратер на ЗемлеФото из открытых источников

По некоторым данным кратер был обнаружен в результате планового сканирования поверхности Земли. Каким образом такой огромный кратер остался незамеченным - неясно. Ученые сообщают, что диаметр огромной ямы составляет порядка 1.87 километра. Радиоуглеродное датирование органики со дна кратера показало, что объект был сформирован порядка 50 тысяч лет назад.

Ученые рассказали, что на глубине порядка ста метров под слоистой породой кратера располагается 300-метровая гранитная плита. Сообщается, что сама плита состоит из нескольких слоев скалистых пород. Также на самой плите ученые обнаружили следы от удара метеорита.

Ученые рассказали, что в момент взрыва наблюдалась сильный выброс энергии, который образовал на дне кратера стеклянные шарики, а также повсеместно наблюдаются разбросанные осколки стекла с пузырьками и отверстиями в своей структуре. Это говорит о достаточно сильном ударе.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ