Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

5 завораживающих карт дна Мирового океана

08.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TRAVELASK.RU 2415

Поверхность нашей планеты постоянно меняется. И это касается не только суши, но и океанов. Беспокойство вулканов и разной силы землетрясения то и дело вносят коррективы в рельеф океанического дна.

5 завораживающих карт дна Мирового океанаФото из открытых источников

Его изучением люди активно занимались еще со времен последней войны мирового масштаба. Теперь это делают посредством топографов, эхолотов, сонаров и снимков, полученных с космических спутников, ученым удалось составить гипсометрические карты дна всех известных океанов. Исследователи сопоставляют данные приборов и обновляют карты, что позволяет видеть малейшие изменения. Только взгляните, какое великолепное зрелище являют собой карты поверхности тверди, спрятанной от наших глаз под толщей воды.

Строение дна Индийского океана

В рисунке дна можно разглядеть очертания кита, птицы... Вы тоже что-то в этом видите?

Фото из открытых источников

Рельеф одного из самых холодных мировых водных объектов – Северного Ледовитого океана

Да, здесь суровые температурные условия и относительно неглубокая акватория, но океан регулярно притягивает к себе любопытных исследователей.

Фото из открытых источников

Почти треть земной поверхности принадлежит ему, Тихому океану

Это самое большое по площади и глубине водное пространство.

Фото из открытых источников

Самый понятный — Атлантический

Самой изученной из всех ученые считают акваторию Атлантики. Сведения о течениях, глубинах и рельефе этого океана обновляются постоянно. Атлантический океан разделяет своими водами самые крупные материки. Его рельефная поверхность выглядит довольно любопытно.

Фото из открытых источников

Загадочная Марианская впадина

Рельеф любого океана представлен горными хребтами и расщелинами, рифтовыми долинами и различными по протяженности грядами. Нет глубже Марианской впадины. Она скрывает в своих глубинах множество тайн и загадок, которые человечество не может разгадать даже с помощью современного оборудования уже множество лет. Глубоководный желоб также имеет свою уникальную поверхность.

Фото из открытых источников

Всегда интересно посмотреть, что скрывается под толщей вод Мирового океана, не так ли? И все же не все нам доступно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ