Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как человеческий организм борется с коронавирусом

18.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RUSVESNA.SU 1523

Учёные из Института инфекций и иммунитета имени Питера Доэрти в Мельбурне, Австралия, выяснили, как именно иммунная система человека борется с коронавирусом. Результаты их исследований показывают, что организм противостоит проявлениям новой инфекции практически таким же образом, как и в случае с обычным гриппом.

Как человеческий организм борется с коронавирусомФото из открытых источников

Исследователи утверждают, что новые знания позволяют определить механизм, благодаря которому наша иммунная система противостоит новой инфекции, а это, в свою очередь, поможет разработать эффективную вакцину от смертоносного COVID-19.

В научном сообществе исследование австралийских коллег уже получило много положительных отзывов.

Медики и раньше полагали, что если большинство людей, заразившихся COVID-19, выздоравливают, то это наглядно свидетельствует о том, что иммунная система человека может эффективно противостоять вирусу.

Однако до сих пор было неизвестно, как именно происходит это противостояние. Исследование австралийских учёных показало, что четыре вида иммунных клеток в организме человека участвуют в борьбе с новой инфекцией.

Для своих исследований учёные отобрали группу добровольцев, среди которых были люди с довольно крепким здоровьем, у которых заболевание протекало в лёгкой форме. В частности, учёные наблюдали за течением болезни у 47-летней пациентки из Уханя, которая выздоровела через 14 дней.

По словам одного из авторов исследования, профессора Кетрин Кедзирской, за три дня до того, как женщина пошла на поправку, учёные обнаружили в её крови специфические клетки. Примерно в это же время такие же клетки появляются и в крови пациентов, болеющих обычным гриппом.

«Нас очень порадовали эти результаты и тот факт, что мы смогли зафиксировать появление иммунных клеток у инфицированных пациентов накануне клинического улучшения», — отметила Кедзирска.

Теперь перед учёными стоит новая задача: определить, почему в самых тяжёлых случаях иммунная система пациента слабее реагирует на источник болезни.

«Это ключ к пониманию того, чем отличались от остальных те, кто умер от вируса, или болеют вирусом в особо тяжёлой форме, и с помощью этого ключа мы могли бы понять, как спасти их», — уверена профессор.

Несмотря на то, что перед учёными ещё стоит ряд нерешённых пока задач, открытие австралийских медиков может значительно ускорить разработку вакцины и потенциальных лекарств для лечения этой инфекции.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9046

Пищевые тренды могут быть чрезвычайно пленительными, но что если ваш любимый фрукт может стать причиной серьезных тревог? Давайте взглянем на питательный и вкусный банан, который, в определенных случаях может угрожать вашему здоровью.

Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 6600
Помидоры против сальмонеллы: как овощ может помочь предотвратить бактериальные инфекции
01.02.2024 6336
Кипячение воды может удалить до 90% микропластика, выяснили эксперты
07.03.2024 4452
Пребиотики улучшают память, выяснили исследователи
05.03.2024 3986