Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Для чего нужен проект Экзомарс - 2016

13.03.2016 Виктория Прайм 2487

14 марта 2016 года, как это и было запланировано, к Марсу будет запущен очередной аппарат Trace Gas Orbiter согласно программе ExoMars Orbiter, разработанной специалистами российского и европейского космических агентств.

Для чего нужен проект Экзомарс - 2016Фото из открытых источников

Начало марсианской колонизации

Космический аппарат «Трейс Гас Орбитер» должен будет достичь Красной планеты и отправить к ее поверхности посадочный модуль, который за несколько дней работы изучит глобальную пылевую бурю с целью нахождения источника метана на Марсе.

Фото из открытых источников

Посредством «приземления» модуля будет также проверена новая европейская система посадки марсоходов «Скиапарелли». Это необходимо, чтобы устранить возможные погрешности в ней и в дальнейшем более четко посадить более ценный модуль - Экзомарс-ровер, запланированный запустить к Красной планете в 2018 году.

С помощью реализации программы «Экзомарс» ученые России и Европы планируют выяснить природу возникновения в атмосфере Красной планеты не только метана, но и паров воды, прочих газов, что необходимо для постепенного освоения Марса. Астрофизики уверены, что эта планета может стать прекрасным местом для колонизации, поскольку на ней под поверхностной оболочкой, прекрасно защищающей все живое от излучения, скорее всего, имеется и вода, и микроорганизмы.

Фото из открытых источников

А вот виртуальные археологи уверены, что под этой защитой находятся не только примитивные организмы, но и высокоразвитая цивилизация, сохранившаяся с тех времен, когда биологическая жизнь на Марсе была возможна и на его поверхности.

Марс – планета каторжников?

К примеру, один из таких марсианских археологов Joseph P. Skipper (Джозеф Скиппер) на одном из снимков, присланных с Марса (в данном случае зонтом Mars Reconnaissance Orbiter), нашел настоящие каменоломни каторжников.

Высокочувствительная камера зонда HiRISR запечатлела структуры довольно правильно геометрической формы на равнине Эллады, расположенной в южном полушарии Красной планеты, как раз в огромном кратере, диаметров почти в две тысячи километров и глубиной в восемь тысяч метров. Точка координат - 42.7º S and 70.0º E.

Фото из открытых источников

Джозеф Скиппер счел, что это древние марсианские рукотворные каменоломни. Исследователь потратил некоторое время, чтобы найти такие же структуры на Земле, поскольку помнил, что где-то что-то подобное уже видел. И нашел, на нашей планете такие уступы правильной геометрической формы имеются во многих местах, где добывается известняк, мрамор и так далее. То есть вполне возможно, что сколько-то миллионов лет назад подобным образом и на Марсе добывали каменные плиты.

Самая свежая марсианская находка

Ну а самой свежей марсианской находкой со стороны неугомонных виртуальных археологов стала так называемая «роботизированная рука». Причем ранее уже находилась нога, оружие, так что, как заметил знаменитый уфолог Скотт Уоринг, в сегодняшней находке нет ничего необычного, она лишь дополняет догадки, что на Марсе некогда существовала высокоразвитая цивилизации, которая использовала роботов.

Фото из открытых источников

Объясняет Скотт и похожесть такой находки на самый обычный камень. Дело в том, говорит он, что все артефакты, которые мы находим, в том числе и эта роботизированная рука, пролежали на поверхности Красной планеты миллионы лет. Естественно, что они за это время окаменели, однако все равно сохранили свои рукотворные формы, которые не способна творить природа.

Видео в честь десятилетия марсианской станции MRO

Сотрудники NASA, которые давно уже не обращают внимания на находки виртуальных археологов, тем не менее, сами постоянно подогревают интерес землян к этой планете. Вот и сегодня американское аэрокосмическое агентство выпустило видеоролик в честь десятилетнего пребывания на орбите Марса зонда Mars Reconnaissance Orbiter.

Фото из открытых источников

Заметим, что MRO, созданный Лабораторией Реактивного движения НАСА, был рассчитан на семилетний срок полномасштабной работы на орбите Красной планеты, однако прошло уже десять лет, а зонд продолжает нормально функционировать. За это время он накрутил вокруг Марса более сорока пяти тысяч витков и передал на Землю почти триста терабайт данных.

Видеоролик интересен тем, что на нем показана почти реальная «жизнь» Красной планеты со всеми ее красотами – сходами лавин, двигающимися дюнами, свежими метеоритными кратерами, потоками соленой воды и так далее. Все это предоставила камера зонда HiRISE, позволяющая делать снимки с высочайшим разрешением - 30 см/пиксель.

Многие исследователи Марса полагают, что NASA выпустило данный ролик еще с одной целью: отвлечь внимание землян от запуска к Красной планете российско-европейского космического аппарата Trace Gas Orbiter, к которому американцы не имеют никакого отношения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ