Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Компьютерная программа World One предсказала катастрофу: что ждет человечество к 2040 году?

12.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 10490

В 1973 году группа специалистов Массачусетского технологического института под руководством инженера Джея Форрестера начала работу над амбициозным проектом – компьютерной программой World One («Мир один»). Цель программы была следующая: спрогнозировать будущее всей планеты на основе сложных вычислений и статистических данных. Об этом рассказывает РЕН ТВ.

Компьютерная программа World One предсказала катастрофу: что ждет человечество к 2040 году?Фото из открытых источников

«Он не особо верил в успех своего предприятия, потому что считал, что цель, поставленная перед компьютером, невозможная. Однако продолжал свою работу в целях научного интереса. И каково же было удивление ученых, когда компьютер действительно стал моделировать цепочку предполагаемых событий», – отметил публицист Алексей Бегешев.

Используя статистические данные о развитии человечества с начала XX века, программа World One анализировала рост населения Земли, качество жизни в разных странах, развитие промышленности, загрязнение окружающей среды и объем потребления ресурсов. Исходя из этих данных, компьютер моделировал будущее.

«Если присмотреться к этим кривым, то можно заметить, что он предполагал, что к 1980 годам численность населения увеличится и качество жизни вырастет, что, собственно, и происходило. И если смотреть дальше, то человечество ничего хорошего не ждет», – говорит публицист.

Согласно результатам компьютерного моделирования, уже с начала XXI века в мире начался серьезный кризис. Производственные мощности не смогли удовлетворить растущие потребности человечества, и этот дисбаланс стал только усиливаться. К 2040 году этот кризис приобретет катастрофические масштабы.

«С этого момента должно происходить его постепенное сокращение, потому что уже не хватает ни энергии, ни пищи, ни товаров первой необходимости», – пояснил физик Антон Рыженков.

Кроме кризиса гиперпотребления, компьютерная программа предсказывает экологический коллапс. Люди начнут массово умирать от голода и болезней. Если верить прогнозам, то к середине XXI века наша цивилизация прекратит свое существование.

Этот мрачный прогноз заставляет задуматься о неотложности принятия мер для сохранения нашей планеты. В противном случае, реальность может оказаться гораздо более жестокой, чем прогнозы компьютерной программы World One.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания