Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Микропластик способен переносить опасные патогены

27.09.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 4245

Пластик проникает в наш мир незаметно, но его влияние на окружающую среду и наше здоровье огромно. Помимо загрязнения воды, воздуха и почвы, микропластик обнаруживается в самых неожиданных местах. Недавние исследования показали, что микропластик способен не только загрязнять природу, но и быть переносчиком опасных патогенов, вызывающих инфекционные заболевания.

Микропластик способен переносить опасные патогеныФото из открытых источников

Исследователи из Массачусетской лаборатории морской биологии обнаружили частицы микропластика в различных средах — в пляжном песке, воде, воздухе, почве и даже в организмах растений, животных и людей. Это привело к созданию термина «пластисфера» для обозначения свободного пластика в природе, подчеркивая его всеобщее распространение.

Пластик как переносчик заболеваний

Одним из ключевых свойств микропластика является его способность создавать убежища для микроорганизмов. Эти неровные поверхности становятся пристанищем для бактерий, водорослей, простейших и даже вирусов. Среди них обнаружены патогены, такие как Vibrio sp., вызывающие холеру, а также Toxoplasma gondii, Cryptosporidium parvum и Giardia enterica.

Опасность для здоровья заключается не только в наличии патогенов на микропластике, но и в его способности перемещаться через окружающую среду. Частицы микропластика могут быть потреблены или вдыхаемы животными и людьми, что повышает риск заражения инфекциями.

Беспокойство вызывает также влияние микропластика на устойчивость к антибиотикам. Это явление становится все более актуальным, учитывая огромные количества микропластика в мире. Исследования показали, что микропластик способствует горизонтальному переносу генов устойчивости к антибиотикам между бактериями, что усугубляет проблему устойчивости к лекарствам. 

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Пластик
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 3310

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2923
Климатические изменения грозят нарушить глобальное хронометражирование
28.03.2024 2911
Полярный вихрь Арктики начал вращаться в неправильном направлении, вызвав рекордный скачок озона
02.04.2024 2678
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2444
Самое популярное