Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Билл Гейтс уверен, что ChatGPT «изменит наш мир»

10.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2508

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что, по его мнению, ChatGPT «изменит мир» в масштабах, аналогичных появлению персонального компьютера. Но не стоит забывать, что Microsoft вложила кучу денег в разработку ChatGPT и имеет определенную заинтересованность в его успехе.

Билл Гейтс уверен, что ChatGPT «изменит наш мир»Фото из открытых источников

Выступая перед немецкой деловой газетой Handelsblatt, Гейтс сказал: «До сих пор искусственный интеллект мог читать и писать, но не мог понять содержание. Новые программы, такие как ChatGPT, сделают многие офисные рабочие места более эффективными, помогая составлять счета или письма. Это изменит наш мир».

ChatGPT - это бесплатный чат-бот, разработанный OpenAI, который использует искусственный интеллект (ИИ) для генерации ответов на вопросы и требования, похожих на человеческие. Технология основана на нейронных сетях, которые имитируют базовую архитектуру мозга для обработки информации и обучения.

«Мы разработали модель под названием ChatGPT, которая взаимодействует в режиме разговора», - говорится на веб-сайте. «Формат диалога позволяет ChatGPT отвечать на последующие вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неправильные предпосылки и отклонять неуместные запросы. ChatGPT - это модель-брат для InstructGPT, которая обучена быстро следовать инструкциям и предоставлять подробный ответ».

Однако не стоит смотреть на чат-бот только как на развлечение. ChatGPT - одна из первых эффективных систем, которая проста в использовании и демонстрирует огромный потенциал ИИ. Благодаря этому он способен произвести революцию практически во всех сферах жизни общества, от СМИ и искусства до бизнеса и науки.

ChatGPT был разработан OpenAI, но Microsoft сделала большие инвестиции в компанию. Компания Microsoft инвестировала не менее 1 миллиарда долларов в OpenAI для разработки своей системы искусственного интеллекта.
Поисковая система Microsoft Bing также планирует использовать некоторые функции ChatGPT на платформе.

Сенсационное внедрение ChatGPT оказалось серьезной угрозой превосходству Google. В ответ на появление чат-бота Google анонсировала своего конкурента ИИ-бота под названием Bard. К сожалению, его демонстрация прошла не так гладко, как надеялись разработчики. Подробнее об этом мы писали здесь.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Билл Гейтс
Интересное в СМИ