Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые создали рекордно маленькую батарейку

22.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 3230

Специалисты Хемницкого технического университета (Германия) спроектировали рекордный по размеру аккумулятор для питания небольших девайсов. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Energy Materials.

Ученые создали рекордно маленькую батарейкуФото из открытых источников

В материале говорится, что ученым удалось создать маленькую батарейку, размер которой не превышает одного квадратного миллиметра. Данный элемент способен снабжать энергией крошечные компьютеры и предметы интернета вещей (Internet of Things, IoT).

По словам немецких специалистов, многие крошечные приборы — например, биосовместимые датчики в организме, требуют от батарей соответствующего размера. Наиболее перспективными в этой отрасли являются небольшие фотоэлектрические и солнечные элементы, преобразующие свет в электрическую энергию на небольших компьютерных чипах. Однако свет и вибрация, необходимые для их функционирования, доступны не всегда.

В этой связи специалисты стал использовать принцип «швейцарского рулета» (Swiss-roll), применяемый при разработке аккумуляторов обычного размера. Здесь на поверхность натянутой пластины наносятся тонкие слои полимерных, металлических и диэлектрических материалов.

Ученые рассказали, что примененный ими метод позволяет создать батареи, которые способны питать энергией крошечные устройства на протяжении десяти часов. «Наши результаты показывают обнадеживающую производительность накопителя энергии в масштабе менее квадратного миллиметра», — отметил работающий над исследованием доктор Миншен Чжу.

Осенью 2021 года исследователи из Китая, Южной Кореи и США рассказали о создании способных к пассивному полету микрочипов. Миниатюрные устройства размером около миллиметра стали самыми маленькими в мире летательными аппаратами.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3243

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2986
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2593
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2394
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2312