Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Уровень Мирового океана растет быстрее самых пессимистичных прогнозов

05.02.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKED-SCIENCE.RU 4361

Модели для прогнозирования роста уровня Мирового океана оказались недостаточно чувствительны: к концу века он может подняться более чем на 1,3 метра.

Уровень Мирового океана растет быстрее самых пессимистичных прогнозовФото из открытых источников

Подъем уровня Мирового океана считается одной из главных угроз, связанных с глобальным потеплением. Большая часть человечества живет в прибрежных районах, которым грозит затопление и разрушение. И, похоже, до сих пор эту опасность недооценивали даже специалисты: уровень моря растет быстрее даже самых пессимистичных прогнозов. К такому выводу пришли авторы новой статьи, опубликованной в журнале Ocean Science.

Оценки Межправительственной группы экспертов по изменению климата предсказывают, что к 2100 году уровень Мирового океана поднимется максимум на 1,1 метра. Однако Аслак Гринстед (Aslak Grinsted) и Йенс Кристенсен (Jens Christensen) из Копенгагенского университета показали, что эта цифра может достичь 1,35 метра. «Модели, которые используют для прогнозирования уровня моря, недостаточно чувствительны», — объясняют ученые.

Фото из открытых источников

Моделирование (показано синим цветом) предсказывает меньший рост уровня моря, чем в действительности (черный цвет) / ©Aslak Grinsted

Такие модели учитывают вклад таяния ледников и температурного расширения самой воды. Однако зачастую нужные данные чересчур отрывочны, особенно в исторической перспективе, поэтому результаты расчетов могут оказаться не слишком точными. Действительно, когда Гринстед и Кристенсен использовали эти модели для оценки роста уровня моря в период с 1850 по 2017 год, они дали величину меньшую, чем в реальности.

Собрав дополнительные исторические данные, ученые скорректировали модель и провели новые расчеты. Они показали, что даже при минимальном возможном потеплении на 0,5 градуса к 2100 году уровень Мирового океана поднимется на полметра. При росте температуры на два градуса и более — а именно такой сценарий развивается сегодня, — увеличение уровня моря достигнет 1,35 метра.